Экс-президент Украины Петр Порошенко за годы своего правления потерял статус долларового миллиардера

Согласно индексу Bloomberg Billionaires, чистый валютный капитал бывшего главы государства сократился почти на 40% и составил $705 млн, пишет Bloomberg.

При этом отмечается, что самый ценный его актив — фабрика Roshen — в 2012 году произвела более 400 тыс. т продукции, а в течение следующих двух лет производство сократилось на 25% из-за запрета его продукции в России.

В своем активе кроме кондитерской фабрики Порошенко имеет Международный инвестиционный банк, страховую компанию «Краина», несколько сельскохозяйственных и пищевых предприятий, а также один из крупнейших телеканалов Украины — «5 канал».

 

Как известно, во время своей предвыборной гонки в 2014 году Петр Алексеевич обещал продать фабрику Roshen, но вместо этого в январе 2016 года он передал свою долю в слепой траст.

Полторак остается министром: стало известно о закрытых переговорах с Зеленским, срочное заявление

Уменьшились только долларовые заработки бывшего президента, гривневые росли на протяжении всего правления Петра Порошенко. Достаточно вспомнить, что только за 2018 год чистая прибыль киевской фабрики Roshen увеличилась вчетверо (до 11,1 млн грн). А Международный инвестиционный банк, публикуя аудированную отчетность за прошлый год, похвастался пятикратным ростом прибыльности за несколько лет. Гривневые заработки Порошенко активно увеличивались, падали — валютные. Что неудивительно, если вспомнить резкую девальвацию гривны за последний пять лет — с 8 грн/$ до 26-27 грн/$.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский представил свою электронную декларацию за 2018 год

Опубликованные данные говорят о том, что у Зеленского есть жилой дом площадью 353,5 кв. м и земельный участок площадью 12 соток в селе Иванковичи под Киевом. Помимо этого новый президент владеет квартирой площадью 131,9 кв. м в Киеве, двумя парковочными местами в столице, и общей собственностью двух киевских квартир вместе с братьями Сергеем и Борисом Шефирами общей площадью 453,1 кв. м.

Первая леди страны имеет квартиру площадью 129,8 кв.м и парковочное место в Крыму, квартиру площадью 284 кв. м в Киеве, совместную собственность вместе с Ларисой и Еленой Шефирами на нежилые помещения общей площадью 337,8 кв. м, а также с Сергеем Шефиром – 305,9 кв. м.

Напомним, Зеленский официально распустил Раду и уволил ключевых политиков.

Как сообщала Politeka, Зеленский на инаугурации экстренно обратился к Путину.

Также Politeka писала, что сделает Зеленский сразу после инаугурации: раскрыто то, что интересует всех.