Президент Украины Владимир Зеленский решил судьбу Верховной Рады, подписав важный документ

Об этом говорится на сайте президента.

«Руководствуясь частью второй статьи 77, частями шестой и седьмой статьи 83, пунктом 1 части второй статьи 90 Конституции Украины и в соответствии с пунктами 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: 1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва; 2. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 21 июля 2019 года; 3. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины», — говорится в сообщении.

Более того, указ Зеленского уже набрал юридическую силу.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский озвучил причину, по которой решил распустить Верховную Раду

Об этом он заявил в ходе встречи с руководством парламента и фракций, передает пресс-служба главы государства.

верховна рада, закон о президенте

«Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этой институции – 4%. Это – оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции», — отметил он.

Добавим, президент решил распустить Верховную Раду несмотря на то, что накануне инаугурации фракция «Народный фронт» вышла из состава коалиции, пытаясь, тем самым, «продлить жизнь» действующему созыву Парламента до осени.

Полторак остается министром: стало известно о закрытых переговорах с Зеленским, срочное заявление

Народные депутаты надеялись, что после выхода «НФ» из коалиции президент даст Парламенту 30 дней на формирование нового большинства в Раде, а после 16 июня Владимир Зеленский не имел бы законного права распускать Раду.

Указ о роспуске Верховной Рады стал одним из первых для президента Владимира Зеленского.

«Уважаемые депутаты, вы сами назначили инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем с вами работать. А поэтому я вас очень прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. И сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также я прошу вас уволить с должностей главу Службы безопасности, Генерального прокурора, министра обороны», — заявил Зеленский, выступая с трибуны Верховной Рады.

Зеленский

Напомним, инаугурация Зеленского: дата, место и приметы от бывших президентов.

Как сообщала Politeka, названа истинная причина «рекорда по оттяжке даты» инаугурации Зеленского.

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил неожиданным приглашением на свою инаугурацию.