Глава Администрации президента Украины Андрей Богдан рассказал о первом зарубежном визите президента Владимира Зеленского

По словам Богдана, глава государства уже получил несколько приглашений и теперь решает, куда именно поедет во время своего первого зарубежного визита.

«Есть много предложений, всегда в политикуме очень важен первый визит, мы думаем над этим, но точного ответа пока нет», — сказал Андрей Богдан.

Андрей Богдан

Как известно, Зеленский назначил Богдана главой АП 21 мая.

Путина опозорили на всю страну: «Ничего, будет хуже»

В то же время в сети обростает скандалом еще одно назначение Зеленского. Накануне президент назначил нового начальника Генштаба ВСУ. Он уволил действующего главу ведомства Виктора Муженко и поставил на его место генерал-лейтенанта Руслана Хомчака. Соответствующий указ (№301/2019) опубликовала пресс-службой на сайте администрации президента.

С 2016 года Руслан Хомчак занимал должность заместителя командующего Сухопутными войсками Украины. Он также возглавлял оперативное командование «Юг». Известно также, что военный угодил в Иловайский котел. Недавно блогер Ростислав Шапошников обвинил Руслана Хомчака, якобы, тот бросил своих подчиненных на поле боя.

Александр Дубинский утверждает, что все было по-другому. Как отметил журналист, Руслан Хомчак не руководил военной операцией, а попал в «мясорубку» вместе со всеми и тоже рисковал погибнуть, выбираясь из «котла» по предоставленному коридору.

Хомчак

«Сейчас попытка переложить вину за Илловайскую трагедию на Хомчака — это попытка снять вину с Порошенко и Муженко. Потому что именно они вели переговоры о том, чтобы организовать тот самый гуманитарный (белый) коридор, по которому должны были выйти украинские войска. Не договорились, и Хомчак дал команду прорываться к своим коллонам, потому что русские начали стягивать войска, и если бы они протянули до конца — то убили бы всех», — подчеркнул Александр Дубинский.

Напомним, роспуск Верховной Рады: Зеленский подписал судьбоносный документ, подробности.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление о сделке с Порошенко: «Это самое ценное».

Также Politeka писала, что Зеленский готовит всеукраинский референдум: озвучен судьбоносный вопрос.