Президент Владимир Зеленский назначил своего представителя в Кабмине

Им стал эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус.

Указ опубликован на сайте главы государства 22 мая.

В 2015 году Герус баллотировался в Киевсовет от «Самопомощи».

Был членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Отметим, что накануне Зеленский назначил главу АП — Андрея Богдана и начальника Генштаба — Руслана Хомчака. Вокруг назначения последнего разгорелся скандал.

Путина опозорили на всю страну: «Ничего, будет хуже»

С 2016 года Руслан Хомчак занимал должность заместителя командующего Сухопутными войсками Украины. Он также возглавлял оперативное командование «Юг». Известно также, что военный угодил в Иловайский котел. Недавно блогер Ростислав Шапошников обвинил Руслана Хомчака, якобы, тот бросил своих подчиненных на поле боя.

Александр Дубинский утверждает, что все было по-другому. Как отметил журналист, Руслан Хомчак не руководил военной операцией, а попал в «мясорубку» вместе со всеми и тоже рисковал погибнуть, выбираясь из «котла» по предоставленному коридору.

Хомчак

«Сейчас попытка переложить вину за Илловайскую трагедию на Хомчака — это попытка снять вину с Порошенко и Муженко. Потому что именно они вели переговоры о том, чтобы организовать тот самый гуманитарный (белый) коридор, по которому должны были выйти украинские войска. Не договорились, и Хомчак дал команду прорываться к своим коллонам, потому что русские начали стягивать войска, и если бы они протянули до конца — то убили бы всех», — подчеркнул Александр Дубинский.

В то же время вакантными остаются много ключевых должностей, начиная министром обороны, премьер-министром и заканчивая спикером Рады. В сети пророчат, что занять пост премьер-министра может советник Зеленского Дмитрий Разумков.

Напомним, роспуск Верховной Рады: Зеленский подписал судьбоносный документ, подробности.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление о сделке с Порошенко: «Это самое ценное».

Также Politeka писала, что Зеленский готовит всеукраинский референдум: озвучен судьбоносный вопрос.