Владимир Зеленский вызвал ажиотаж новым ходом по Донбассу и войне с Россией

Решение главы государства посовещаться с народом «разорвало предыдущую власть». Так в своем видеоблоге на YouTube рассказал украинский журналист Александр Дубинский.

Владимир Зеленский задумал провести всеукраинский референдум, на котором граждане смогут решить судьбу дальнейших отношений с Россией. 21 мая об этом заявил глава Администрации президента Андрей Богдан в эфире телеканала «112 Украина».

Представитель гаранта утверждает, что на всенародном референдуме украинцам придется определить формат дальнейших переговоров со страной-агрессором. Как отметил Андрей Богдан, команда нового президента хочеть решить этот вопрос не только силами депутатов Верховной Рады, но и всех граждан страны.

«Вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией: мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение», — подчеркнул глава АП во время беседы с журналистами.

Александр Дубинский напомнил, что предыдущая власть во главе с Петром Порошенко пять лет убеждала украинцев: все, кто выступает за мир на Востоке — действуют в интересах Кремля и являются его агентами. В доказательство журналист напомнил публикацию министра иностранных дел Павла Климкина, написавшего заявление об увольнении, что народ, якобы, обязательно проголосует в интересах Кремля. По мнению автора, это неизменная логика ушедшей власти — граждане думают в пользу страны-агрессора.

«Когда люди думают о том, чтобы снизить себе тарифы на газ — вы думаете в интересах Кремля. Вы хотите повышения зарплат — в интересах Кремля. Вы хотите мира в Украине — в интересах Кремля. Нас с вами давно уже превратили давно уже превратили в агентов Кремля, которые не могут думать иначе, как выгодно Кремлю», — саркастично отметил Александр Дубинский.

Владимир Зеленский

Путина опозорили на всю страну: «Ничего, будет хуже»

По его мнению, затея с референдумом преследуют простую цель. Украинцам надо понять, как выходить из конфликта с Россией, затянувшегося на пять лет. Ведь до этого ситуацию называли войной, но не принимали соответствующих мер, позволяя солдатам гибнуть на Донбассе, а остальным людям вести обычную жизнь.

Александр Дубинский уверен, что во время референдума украинцы не будут отказываться от оккупированных россиянами територий, вопреки пропаганде команды Петра Порошенко. Вместо этого Владимир Зеленский может обсудить детали, связанные с прямыми переговоровами — позволит ли народ пойти на встречу с представителями страны-агрессора и вооруженных формирований. Ведь президент Петр Порошенко беседовал с российской властью только в рамках «Нормандского формата». По мнению Александра Дубинского, очень важно обратиться напрямую к украинцам на Донбассе и договорить о дальнейшем сосуществовании.

Напомним, роспуск Верховной Рады: Зеленский подписал судьбоносный документ, подробности.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление о сделке с Порошенко: «Это самое ценное».

Также Politeka писала, что Зеленский заставил нардепов работать всю ночь: «судьбоносный закон уже к утру».