У президента Владимира Зеленского есть запасной план на счет того, что нардепы даже не внесли в повестку рассмотрение законопроекта о выборах

Об этом заявил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.

Так, по его словам, у Владимира Зеленского подготовлено несколько планов, а то, какой будет избран, зависит от действий Верховной Рады.

«Мне нужно прийти и обсудить эти вопросы с президентом Украины. У нас есть несколько планов, но они будут зависеть от реакции Верховной Рады. Мы реакцию получили, дальше мы будем выстраивать планы А, B, C, которые у нас есть», — сказал Руслан Стефанчук.

По его словам, отказ внести в повестку дня законопроекты Зеленского свидетельствуют о начале политического кризиса. Также Стефанчук отметил, что данные документы — шаг Зеленского навстречу и попытка «вытащить Украину из мажоритарного подхода», хоть и не лучшая.

верховна рада, закон о президенте

«Мы за Избирательный кодекс, мы за открытые списки», – сказал Стефанчук, отметив, что со стороны нардепов не заметно «большое желание» принять Избирательный кодекс.

Путина опозорили на всю страну: «Ничего, будет хуже»

Также, по словам представителя президента в Раде, 21 мая, во время консультаций Зеленского с главами фракций, был достигнут именно такой компромисс, который был изложен в законопроекте президента.

«Я думаю, что будут еще проведены отдельные консультации или переговоры, но сегодня мы стали свидетелями того, что пока разговор нам не удается», – сказал Руслан Стефанчук. При этом он рассчитывает, что указ о роспуске Рады и назначении досрочных выборов будет опубликован завтра, 23 мая.

Как известно, законопроект Зеленского о выборах предполагает барьер в 3%, отмену мажоритарки и закрытые списки.

Напомним, Парубий написал, что решение Зеленского распустить Раду будет обжаловано в Конституционном суде.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление о сделке с Порошенко: «Это самое ценное».

Также Politeka писала, что Зеленский готовит всеукраинский референдум: озвучен судьбоносный вопрос.