В сети разнесли Верховную Раду, которая выступила против инициативы нового президента Владимира Зеленского

23 мая вступил в силу указ гаранта о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады восьмого созыва. Документ опубликовали в «Урядовому кур’єрі». Он же назначил внеочередные выборы на 21 июля.

«Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 21 июля 2019 года», — провозгласил президенсткий указ. Кроме того, Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров проконтролировать финансирование парламентских выборов, запланированных через два месяца.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал решение Владимира Зеленского о роспуске парламента незаконным. Он пригрозил обжаловать указ в Конституционном суде. А вот новый глава АП Андрей Богдан утверждает, что президент имеет право отправить восьмой созыв в отставку из-за отсутствия коалиции. В связи с этим суд вряд ли признает решение Владимира Зеленского недействительным.

Пока народные депутаты во главе с Андрееп Парубием пытаются оспорить призединсткий указ, многие украинцы поддержали резкие меры Владимира Зеленского. Они напомнили, что сами члены Верховной Рады пять лет регулярно нарушали законодательство.

«Народ давно хотел, чтобы эту Раду разогнали. Конечно, нужно было бы принять новое избирательное законодательство, но думаю, что даже по старому закону новая Рада будет очень позитивно отличаться от старой. Народ уже не тот, прозрел и сделает правильный вывод»; «Народ должен решать судьбу страны! Это доказано большинством при голосовании за нового президента»; «Про конституцию вспомнили, а 5 лет нарушали воровали и не вспоминали??!!!! Змеиное кубло».

Путин разгневал конфузом по Украине: «Дед явно в маразме»

Многие комментаторы возмутились, что народные депутаты не отрабатывают бюджетные деньги, которые им выплачивает государство за счет налогоплательщиков. Некоторые также призвали сократить количество людей в парламенте:

«Он озвучил волю народа. А зачем нужна ВР из450-дармоедов, которые поприрастали к креслам? При каждом президенте одни и те самые и одно — Конституцию под себя подстраивают (не тронь,не выгони,молчи) все для народа»; «Наконец всё получилось — роспуск Верховой рады! Слава Украине! 100 депутаты — остальных в мусорные баки!»; «Не выплачивать заработную плату дармоедам. На работу ходят, как хотят, а деньги и помощи получают, не отказываясь. За что им платить? Нам такое никто не позволяет»; «Зрада ни одного дня не подумала о том кто их содержит, разогнать и всем отчет через суд о проделанной работе, в противном случае вернуть зарплаты»; «За что им деньги платить. Деньги должны тратить на развитие Украины экономику подымать весь украинский народ. Вот на что деньги должны тратить, а не этим свинорылам».

Напомним, Рада проигнорировала все законопроекты Зеленского: заседание закрыто, детали наглой выходки.

Как сообщала Politeka, Зеленский срочно обратился к украинцам после событий в Раде: «Сделаем их вместе».

Также Politeka писала, что Зеленский заставил нардепов работать всю ночь: «судьбоносный закон уже к утру».