Украинцы не поддержали предложение отправить нового президента Владимира Зеленского в отставку в самом начале каденции

Накануне на сайте Президента Украины запустили петицию за увольнение юмориста с поста главы государства. Эксперт Украинского института будущего Игорь Тишкевич объяснил на странице в Facebook, почему попытка убрать Владимира Зеленского с треском провалилась.

Как известно, чтобы петиция получила ход, её должны подписать 25 тысяч человек. Как отмечает эксперт, за сутки инициатива против президента набрала более 8 тысяч сторонников, что порадовало авторов, активно разгоняющих тему. В связи с этим Игорь Тишкевич обратился к инициаторам:

владимир зеленский

«Ребятки, если вас даже не 25 а хотя бы 10%, то петиция должна была быть давно подписана и отправлена. Почему? Да потому что за Петра Алексеевича Порошенко отдали свои голоса, согласно данным ЦВК 4, 522 миллиона человек. Из этого количества значительная часть не потому что они видят в Порошенко гения, а лишь потому что они были напуганы либо «реваншем» либо личностью Зеленского. Поэтому петиция наберёт нужные 25 тысяч. И будет отправлена в утиль. Как? Ответом — спасибо-нет».

Эксперт назвал три причины, по которым петиция не получила большой поддержки среди украинцев. Предполагалось, что отставку Владимира Зеленского поддержат 25% избирателей, отдавших свои голоса за Петра Порошенко во втором туре. По подсчетам Игоря Тишкевича — это около 4,522 миллиона. Количество голосов, необходимых для утверждения петиции, составляет всего 0,55% от этого числа. Но на деле поклонников идеи оказалось ещё меньше.

Судьбоносный указ Зеленского вступил в силу: «Прекратить!»

«Это провальная демонстрация тезиса о 25% единомышленников», — подчеркнул аналитик. — «С другой стороны висят 13,541 миллиона голосов. Которые тоже разные и пришли в эту группу по разным причинам. Но эта цифра есть. Пока так. А в дальнейшем — судят по делам, а не по личности. Поэтому жёстко проходиться по тому что сделает Зеленский можно и нужно. Как, впрочем точно так же жёстко проходится по тому что уже сделали другие игроки на политическом поле».

Тем временем, на сайте президента Украины появляются и другие петиции. Так одна из них призывает Владимира Зеленского открыть украинцам доступ к российским интернет-ресурсам: соцсети Вконтакте, почтовому сервису mail.ru, а также поисковику Яндекс и всем сервисам, которые тот предоставляет под своим брендом. Ранее их заблокировали по указу Петра Порошенко.

Напомним, Зеленский подготовил украинцам масштабную реформу: «будет выбирать народ».

Как сообщала Politeka, у Зеленского раскрыли имя главы партии «Слуга народа»: «Будет лидером».

Также Politeka писала, что Зеленский заставил нардепов работать всю ночь: «судьбоносный закон уже к утру».