Команда президента Владимира Зеленского разоблачила махинации украинского правительства

22 мая представитель главы государства Андрей Греус впервые посетил заседание Кабинета министров. На своей странице в Facebook он рассказал о нарушениях, которые заметил в действиях чиновников.

По словам Андрея Греуса, члены Кабмина рассмотрели важный пакет правительственных решений в сфере энергетики. Среди документов оказалось и три Постановления, касающиеся введения нового рынка электроэнергии. Но некоторые вопросы чиновники решили скрытно:

«К сожалению, это было немного странное заседание Кабинета Министров, когда одним пакетом были проголосованы решения, которые не были в Повестке дня и даже не были озвучены вслух. Некоторые решения, которые как потом оказалось, были приняты, даже не были в перечне вопросов, которые рассматривались (и это зафиксировано)», — заявил представитель президента.

Он добавил, что из-за закрытого формата не смог выступить на заседании Кабинета Министров. Вместе с тем Андрей Греус сообщает о том, что некоторые решения «содержат дискриминационные нормы, ставящие государственные компании в худшие условия, а частные энергетические компании получают привилегированное положение». Он подчеркнул, что подобные решения поспешно принимались до запрета Антимонопольного комитета.

Кроме того, на многие решения пожаловались в иностранных компаниях, которые планировали инвестировать в генерирующие мощности в Украине. В частности, представители организаций заметили, что новые правила ограничивают конкуренцию в поддержку локальных поставщиков. Таким образом, Кабмин помешал экономике получить важные инвестиции и демонополизировать рынок электроэнергии является важным, как для привлечения иностранных инвестиций.

«Думаю, это не лучшая практика, когда Правительство так внедряет новый рынок электрической энергии. Считаю, такие важные решения должны пройти полноценное профессиональное публичное обсуждение. По моему мнению, лучше в этой ситуации было бы, если бы на следующее заседание Правительства был повторно вынесен такие сложные дискуссионные вопросы для полноценного рассмотрения и прозрачного принятия решения», — резюмировал Андрей Греус.

 

Судьбоносный указ Зеленского вступил в силу: «Прекратить!»

Пользователи социальной сети возмутились скрытностью правительства. Украинцев не устраивает, что чиновники договариваются о принятии ключевых решений до заседания:

«Такая практика пожалуй и ВР, голосовали за одно — получилось совсем другое или трeтьe»; «Они привыкли воспринимать то решения Которые им говорят-принять (сверху) вот так у нас Ахметов и стал олигарх!»; «Насколько я знаю, не вносить вопрос в повестку дня и пакетом голосовать это довольно стандартная процедура протаскивания нужных решений в КМУ. «Чужие здесь не ходят»»; «Проблема в том, что все принимается до заседания На заседании — это для людей!».

Многие комментаторы призвали Андрея Греуса и Владимира Зеленского активно бороться с произволом министров. Ведь президент имеет право отменять постановления Кабмина:

«Ну так и флаг Вам в руки. Отменяем решения указом Президента как нарушающие Конституцию с одновременной подачей Указа в Конституционный суд»; «Герусу стоит немедленно предложить президенту Приостановить такие противозаконные и идущие в разрез с интересами страны решения Кабмина Гройсмана. Простая констатация факта принятия втемную решений Кабмин уже не проканает! Ждем указа президента о отмене озвученых Герус — представителем президента в Кабмине решений втемную Кабмин»; «Отметить через суд, как это делают Облгазы».

Напомним, Зеленский подготовил украинцам масштабную реформу: «будет выбирать народ».

Как сообщала Politeka, Зеленский заставил нардепов работать всю ночь: «судьбоносный закон уже к утру».

Также Politeka писала, что у Зеленского раскрыли имя главы партии «Слуга народа»: «Будет лидером».