Политика Украины по отношению к Международному валютному фонду должна быть разъяснительной

Об этом заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктор Медведчук в эфире телеканала «112 Украина«.

«Сегодня власть должна поставить вопрос принципиально, что в той ситуации, в которую попала Украина, экономической и социальной. Украина, которая в течение года проводит две масштабные общегосударственные избирательные кампании. Они должны понимать, что они не могут требовать повышения тарифов на коммунальные услуги.

Они должны понимать о том, что они не могут сегодня требовать возвращения того, чем не располагает Украина на сегодняшний день, потому что власть поменялась, и их задача для будущего сотрудничества, если такое будет место, чтобы помочь новоизбранной власти Украины действовать так, чтобы не рубить с плеча и не уничтожать, не осуществлять фактически геноцид украинского народа, а сделать так, чтобы помочь стране. С одной стороны помощью, а с другой стороны не требовать выполнения тех условий, которые просто не могут быть выполнены», – сказал он.

В то же время Медведчук подчеркнул, что если МВФ будет настаивать на своей позиции, то необходимо расставаться с фондом.

«Если МВФ будет настаивать на своей позиции, которую они занимали прежде, то, мне кажется, что необходимо ставить вопрос ребром и расставаться с МВФ и с их требованиями. И, кстати, такая возможность и юридически, и политически существует. Все зависит от принципиальности действующей власти, зависит от того, насколько эта власть готова действовать в интересах наших граждан. Потому что если мы будем уподобляться, я имею ввиду власть, в том, чтобы сделать необходимым и создать условия для МВФ положительного отношения к уже новой власти, то это всё отразиться на наших гражданах», – уточнил политик.

Отметим, глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович также уверен, что Украине надо попрощаться с Международным валютным фондом.