Представитель президента Украины Владимира Зеленского рассказал, что в ближайшее время будет происходит с коммуналкой

Об этом сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус, передает «112.Украина».

«Если мы говорим о цене газа, то цену на газ устанавливает Кабмин, но на сегодняшний день нет никаких требований по цене газа. Этот пункт меморандума является выполненным. Я не вижу оснований, чтобы в ближайшие несколько месяцев тарифы выросли. Я думаю, что не будут расти тарифы, нет таких оснований», — отметил он.

снижение цены на газ

Тем не менее, уверен Герус, Украине необходимо заполнить подземные газовые хранилища на случай «каких-то сюрпризов от России», чтобы можно было спокойно пережить эту зиму.

Кроме того, он напомнил, что Россия должна «Нафтогазу» крупную сумму.

«Было решение Арбитража, согласно которому Россия должна продать «Нафтогазу» 5 млрд кубометров газа. Мы за то, чтобы решение этого Арбитража выполнялось. Там не надо дополнительных переговоров, есть решение Арбитража, где указан объем газа и цена газа. Мы считаем, что это решение нужно выполнять», — подчеркнул он.

Выборы в Раду стартуют с больших проблем: срочное заявление ЦИК

Как сообщалось ранее, команда президента Украины Владимира Зеленского заявила, что рассматривает возможность снижения цены на газ. Об этом заявил глава Администрации президента Андрей Богдан.

«Мы рассматриваем различные пути снижения цены на газ. Но эти решения мы можем принимать после консультации с международными партнерами, потому что зависимость Украины, к сожалению, от прошлой власти, от их решений, очень большая зависимость от МВФ и других международных организаций», — отметил он.

Более того, по словам Богдана, на сегодняшний день Украина оказалась в ситуации, когда вынуждена согласовывать свои действия с Международным валютным фондом, поскольку есть риск получить негативные последствия в кредитной и финансовой политике.

цена на газ, тариф

Напомним, Зеленский «обезглавил» ВСУ, появились подробности.

Как сообщала Politeka, Зеленский подготовил первые важные назначения.

Также Politeka писала, что Зеленский подписал судьбоносный документ.