Согласны, дотошные сограждане и забывчивые соотечественники, что первые назначения нового Президента — заодно и первый тест для него? Назначения есть, значит есть о чем поговорить.

Но только предупреждаю: не ждите от меня закатывания глаз и пускания пены в стиле «После таких назначений Владимир Зеленский заслуживает пятнадцать лет импичмента без права переписки!».

Здесь отчасти личное.

В 1994 году я перешел из избирательного штаба Леонида Кучмы на работу в его администрацию. И меня тогда изрядно грузил хайп в СМИ, что, мол, не того не туда назначили, у этого нет опыта государственной деятельности, а вот этот наоборот — советский академик…

А еще были вопли, что Кучма сдаст Украину России, загнобит мову и прочие ужасы, и эти вопли не затихли даже тогда, когда мы убрали российское ОРТ из эфира и ввели квоту на 30% национального украиноязычного продукта.

Кстати, благодаря именно этой квоте на одесском русскоязычном «Просто Радио» впервые получила широкие ротации группа «Океан Эльзы».

кравчук, кучма, ющенко,

С тех пор я категорически поддерживаю цивилизованную норму, что первые 100 дней новоизбранный Президент входит в должность и поэтому располагает кредитом доверия. И даже в отношении Виктора Януковича и Петра Порошенко я тоже три месяца стремился проявлять толерантность. Хотя вопиющих случаев сие, разумеется, не касается.

Так вот, о первых назначениях Президента Зеленского в аналитическом стиле.

На розданные широким жестом сеятеля должности заместителей главы администрации вообще не стоит обращать внимания.

По традиции почти все работники избирательного штаба победившего кандидата переходят в администрацию Президента, и наиболее заметных из них назначают на разные руководящие должности. Причем, основное значение имеют только штабные заслуги, а не реальная готовность назначенца к ответственной государственной работе.

Здесь Президенту важно раздать всем по серьге, чтобы прекратить уже начинающуюся внутрикомандную борьбу и структурировать работников, чтобы каждый получил свой участок работы, а не все топтались возле кухни, как на сельской свадьбе. Потом назначенных работников можно будет перетасовывать или увольнять в зависимости от реальных результатов работы — это все обычная практика.

Важно, что отвечает перед обществом за всю эту братию исключительно тот, кто их назначил — Президент Украины Владимир Зеленский. И отвечать, между прочим, начнет уже на стартовавших внеочередных парламентских выборах.

зеленский, богдан

Но есть назначения в АП и более значимые. Речь об Андрее Богдане и Сергее Шефире. Именно они двое до последнего конкурировали за должность главы администрации, который, как уже случалось в нашей истории, может стать не первым, но и не вторым человеком в державе. Хотя может и не стать.

Опытный юрист, умеющий действовать на грани закона и реализовать возможности для быстрых эффективных решений — это именно то, что нужно сегодня Зеленскому. Потому что ему необходимо держать в своих руках политическую инициативу, навязывать свою повестку дня, задавать свои рамки политической игры. А без этого он быстро утратит доверие избирателей и, в конечном итоге, власть, так ничего толком и не совершив.

И я не понимаю стонов насчет того, что Богдан — это человек Игоря Коломойского и будет действовать в его интересах. Как-будто ИВК не в состоянии реализовать свое влияние и без того, чтобы понятный ему человек возглавил АП?

Тем более, что балансировать влияние главы АП будет очень близкий Зеленскому первый помощник Сергей Шефир. То есть, Зеленский позаимствовал аппаратную схему Леонида Кучмы, когда за влияние на Президента конкурировали сначала глава АП Дмитрий Табачник и первый помощник Президента Александр Разумков, а позже Виктор Медведчук и Сергей Левочкин соответственно.

И да, доверять должность первого помощник можно только тому, кому можешь доверить и свой бизнес, и свою судьбу. Так что здесь все как раз нормально.

Назначение Андрея Богдана несет несколько иные риски, из-за чего уже всполошились наши штатовские партнеры. Богдана надо рассматривать не в связи с Коломойским, а шире — в связке Коломойский-Богдан-Портнов. И нацелена эта связка на криминальное расследование деяний Петра Порошенко и его окружения.

Богдан

И это — правильно, потому что общество требует справедливости. Лично выскажу респект, если им удастся прикрыть финансирование различных ботоферм, которые уже начали атаковать Зеленского (посмотрите, как неестественно быстро набирает голоса абсурдная петиция за отставку Президента!).

Но если в своей деятельности эта связка неосторожно зацепит Нацбанк… Подчеркиваю: именно неосторожно, то это может так качнуть финансовую систему страны, что гривна посыплется. И тогда «Слуге народа» придется бороться не за 50% в Раде, а просто за преодоление проходного барьера.

Что касается, подлежит ли Богдан люстрации или не подлежит, то не надо строить гипотез. Необходимо официальное и окончательное решение от компетентного органа: да или нет. И закрываем вопрос.

Точно также надо четко определиться и с ролью нынешнего начальника Генштаба Руслана Хомчака в Иловайской трагедии. А для этого дать ход материалам, которые собрала соответствующая парламентская комиссии под руководством Андрея Сенченко.

Что касается его профессиональных качеств, то он несомненно сможет взять армию под контроль и пресечь возможный саботаж со стороны фаворитов предыдущего командующего Виктора Муженко. А вот насколько постсоветский военный Хомчак окажется успешным реформатором — не знает никто. Поэтому хотелось бы видеть возле него офицеров новой формации.

Не вызывает у меня вопросов и назначение Ивана Баканова замом главы СБУ. Потому что сегодня Зеленский воспринимает эту спецслужбу как нечто предельно враждебное и конъюнктурное, способное сочинить общенациональный заговор из двух человек, и на этом смехотворном основании отправить людей в СИЗО или вышвырнуть из страны.

Понятно, что туда надо отправить своего доверенного человека, который глянет изнутри и доложит, сколько в СБУ осталось честных офицеров и сколько крышивателей, рэкетиров и приспособленцев вроде легендарного Семочко. Вот Баканов и отправлен на разведку и рекогносцировку.

Зато назначение Александра Данилюка секретарем СНБОУ не понимаю напрочь. И не только я. Данилюк разбирается в экономике, способен находить взаимопонимание с иностранными инвесторами. Но ведь СНБОУ всегда тяготел к правоохранителям и не занимался предметно экономикой? Так что, теперь будет заниматься? Или как?

И если уж мы коснулись экономики, то главный вопрос в том, понимают ли в Зе-команде глубину и невозвратность той пропасти, на краю которой балансирует сейчас послепорошенковская Украина? Судя по продвинутым, но совершенно несвоевременным рассуждениям о либертарианстве, пока нет.

Результаты парламентских выборов многое и многих поставят на место. И тех, кто хочет очищения страны, и тех, кто жаждет реванша.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для «Политеки»

Напомним, Зеленский уничтожил Ляшко и путинских политиков одним видео: «Такое ощущение, что…».

Как сообщала Politeka, Зеленский уволит Богдана с должности главы АП: стало известно главное условие.

Также Politeka писала, что Зеленский публично произнес «запрещенное» слово, началась массовая истерия: что произошло.