Обвиняемый в систематическом присвоении чужого имущества и злоупотреблении служебным положением экс-заместитель руководителя департамента Генпрокуратуры Дмитрий Сус продавал имущество, изъятое у фигурантов уголовных производств

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины на странице в Facebook.

«25 мая исполняется год, как в суд передано дело экс-заместителя руководителя Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины», — говорится в заметке.

Дмитрий Сус

По этому случаю НАБУ обнародовало «интересные факты об этом расследование:

«В 2016 году обвиняемый находился сначала в должности старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, а в дальнейшем — заместителя руководителя Департамента ГПУ. За это время он злоупотребляя своим служебным положением, систематически присваивал чужое имущество, в том числе в крупных размерах.

«Цинизм поражает»: нардепы подготовили жесткую подлость Зеленскому

Следствие установило, что обвиняемый продал посторонним лицам средства и имущество, которые перед этим сам же и изъял у фигурантов уголовного производства. И сделал это не сам, а с помощью служащих Департамента ГПУ, на которых оказал влияние, других правоохранительных органов и физических лиц «.

Также в НАБУ напомнили, что экс-чиновник ГПУ внес заведомо недостоверные данные в декларации за 2015 год. В частности, он не задекларировал, что в его пользовании в течение 2015 находился внедорожник «Audi Q7».

Сусу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 191, ч.3 ст. 191, ч.4 ст. 191, ч.5 ст.191, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины.

О подозрении бывшему сотруднику ГПУ сообщено 26 июля 2017, после того, как детективы НАБУ задержали его на территории международного аэропорта Борисполь.

Сейчас дело экс-заместителя руководителя Департамента ГПУ Дмитрия Суса слушается в Подольском районном суде г. Киева.

Напомним, коррупция съедает украинскую экономику

Как сообщала Politeka, у Зеленского рассказали, что на самом деле будет с НАБУ и САП.

Также Politeka писала, что Арестович указал на виновных в разворовывании Укроборонпрома