Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос об отставке Кабинета министров в четверг, 30 мая

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп Рады в понедельник, 27 мая.

«На четверг, как мы договаривались на предыдущей неделе, планируется блок вопросов аграрной политики, но также, согласно закону, коллеги, мы должны рассмотреть вопрос об отставке Кабинета министров Украины», — заявил глава Верховной Рады.

Верховная Рада

Спикер напомнил, что согласно законодательству, у парламента есть 10 дней для рассмотрения этого вопроса.

Как сообщалось ранее, в стенах украинского парламента зарегистрирован документ об отставке действующего премьера Владимира Гройсмана. Об этом сообщила руководитель пресс-службы аппарата Верховной Рады Ирина Кармелюк.

«Заявление Гройсмана об отставке зарегистрировано в Верховной Раде 23 мая», — говорится в сообщении.

»Мерзкое животное»: Стрелков ошарашил правдой об убийствах украинцев на Донбассе

Обратим внимание, что желание уйти в отставку Гройсман озвучил еще 20 мая, но сам документ подал именно сейчас.

Уточним, что если отставку Гройсмана поддержит парламент, то исполнять его обязанности будет первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман решил уйти в отставку после инаугурации Владимира Зеленского, что создаст президенту серьезные проблемы. Об этом рассказал журналист Александр Дубинский. Он проанализировал перспективы нового гаранта в своем видеоблоге на YouTube.

владимир гройсман

По словам Александра Дубинского, отставка премьера — это «очередная хитрая схема и разводняк от винницкой команды псевдореформаторов». Ведь премьер-министра можно уволить только по результатам голосования Верховной Рады, которую до сих пор контролирует бывший президент Петр Порошенко.

Напомним, Гройсмана застукали за неприличным: «Запустил руку в….».

Как сообщала Politeka, у Зеленского заявили о «массовой чистке»: кто первый вылетит из Рады.

Также Politeka писала, что Порошенко готовится к реваншу после выборов: «Осталась одна надежда».