Внеочередные парламентские выборы под угрозой срыва из-за Конституционного суда

Об этом пишет издание Апостроф.

Сообщается, что Конституционному суду, чтобы вынести окончательный вердикт по роспуску Парламента, необходимо согласие не менее 10 судей.

Источники в КСУ утверждают, что судьи могут принять решение до самих внеочередных выборов в Верховную Раду.

«Есть вероятность, что решение будет принято до выборов. Потому что часть судей еще ориентируются на Петра Порошенко, при его президентстве их часто приглашали в Администрацию президента», — заявил источник, приближенный к судьям.

Народный депутат, общаясь с журналистами, отметил, что некоторые судьи Конституционного суда сейчас колеблются, как поступить в данном случае, так как многие уже переориентировались на нового президента Владимира Зеленского.

Резня на остановке обрастает трагическими деталями: погибли дети, фото с места трагедии

«Есть три группы судей. Условно, часть из них ориентируются на Петра Порошенко, часть были избраны еще во времена Януковича их условно называют «судьями Януковича», и часть — на экс-главу Конституционного суда Шевчука. И вот первые две группы еще могут пойти на признание неконституционности, но вопрос:нужно ли это Петру? Он уже вовсю начал готовиться к выборам», — подчеркнул другой источник в комментарии журналистам.

Второй тур выборов президента Украины

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский сделал громкое заявление, опубликовав указ к Верховной Раде

В нем Зеленский призвал народных депутатов в следующие два месяца не использовать трибуну Верховной рады для личного пиара, а также не превращать парламент в площадку для избирательных кампаний.

«Несмотря на то, что ваша деятельность почти окончательно уничтожила легитимность Верховной рады, у вас есть шанс хоть немного восстановить доверие общества к представительской демократии. Для этого нужно лишь начать голосовать за реформаторские законопроекты, которые были разработаны украинскими и западными специалистами. Они годами остаются без рассмотрения, хотя их ждут граждане и страна. Единственное — не надо их портить вашими традиционными коррупционными выходками», — отметил Зеленский.

Зеленский также уверен, что ЦИК выполнит свои обязанности по организации избирательного процесса.

Напомним, Зеленский возмутился своей заменой на «Лиге смеха».

Как сообщала Politeka, Кравец из Квартала 95 показала взрослую дочь.

Также Politeka писала, что Зеленский потерял «Квартал 95», появилось срочное заявление от команды президента.