20 мая, в день инаугурации, из Верховной Рады автоматически были отозваны законодательные инициативы прежнего президента. Среди них – проект новой редакции закона об адвокатуре. Скандальный законопроект №9055 лоббировал экс-замглавы АП Алексей Филатов. Реальными авторами этого документа были некие эксперты, среди которых – бывшая глава Совета адвокатов Киева, адвокат беглого министра времен Януковича-Ставицкого — Инна Рафальская

Об этом сообщает «Голос.ua«.

Авторский коллектив распался, у Филатова после увольнения возникли серьезные сложности с Генеральной прокуратурой, а вот Рафальская пытается реанимировать провалившуюся реформу адвокатуры. Зачем это нужно Рафальской, которая лишилась права на адвокатскую практику в прошлом году, и потеряла руководящую должность в киевской адвокатуре еще в 2016 за финансовые хищения? Разговоров о реформе адвокатуры новая команда на Банковой еще не начинала и начнет не скоро, хотя претензии ко всей судебной реформе Порошенко были озвучены неоднократно. Но Рафальская уже занялась «впариванием» новой Администрации неудачного законопроекта прошлой власти.

Пока не ясно, с каким расчетом на Банковую якобы было направлено ее письмо с призывами вернуться к идеям Филатова. Но факт в том, что из всех причастных к законопроекту о «приватизации» адвокатуры именно отставная глава Совета адвокатов Киева первой бросилась отстаивать коррупционное наследие ушедшей властной команды.

Очевидно, здесь две причины: либо Рафальская, персона-нон грата в адвокатуре, решила пристроится в политику на волне смены элит, либо гонится за собственной выгодой (в законопроекте «зашиты» любопытные схемы, из-за чего антикоррупционный комитет парламента блокировал законопроект).

В любом случае, ее воззвание к главе Администрации, адвокату Андрею Богдану началось с обмана. Это фирменный стиль Рафальской. В первых строках она сообщает Богдану, что ее организация по его заявлению приостановила его адвокатскую деятельность. «С уважением, и от имени Совета адвокатов Киева, Инна Рафальская», — пишет она в своем обращении.

Во-первых, Инна Рафальская не управляет Советом адвокатов уже три года. Во-вторых, ни у Рафальськой, ни у ее организации нет доступа к Единому реестру адвокатов Украины. То есть, они никому вообще не могут приостанавливать адвокатскую деятельность. Более того, после серии дисциплинарных разбирательств у Рафальской забрали адвокатское свидетельство, а за допущенные злоупотребления в адвокатском самоуправлении она проходит по нескольким уголовным делам. С таким бэкграундом пытаться давать советы Главе АП, да еще и от имени всей адвокатуры города Киева — феноменальная наглость, на которую способны только аферисты.

Интересно, как отреагирует глава АП Богдан на рекомендации по реформированию адвокатуры от человека, которому за украденные у киевской адвокатуры деньги светит 12 лет с конфискацией имущества. Речь идет сразу о нескольких статьях УКУ: мошенничество за выдачу липовых адвокатских удостоверений (ст. 190), присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ст. 191), а также за рейдерство, с использованием подложных документов (ст. 206-2).

Таким образом, Инна Рафальская известна общественности не только в роли мошенницы, которая считает себя чуть ли не пожизненным руководителем Совета адвокатов Киева. За ней также числится еще целый ворох криминальных «подвигов».