Представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» обратились в СБУ, ГБР и ГПУ по факту совершения Порошенко, Гройсманом и Парубием преступлений, повлекших тяжкие последствия государственным и общественным интересам

«Представители «Оппозиционной платформы — За жизнь» народные депутаты Украины Василий Нимченко и Нестор Шуфрич обратились в Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований и Генеральную прокуратуру Украины с требованием внести в Единый реестр досудебных расследований информацию по факту совершения высшими должностными лицами государства (президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и председателем парламента Андреем Парубием) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины — захват государственной власти, заговор о его совершении; злоупотребление властью и служебным положением, повлекшее тяжкие последствия государственным и общественным интересам», — говорится в заявлении партии.

В «Оппозиционной платформе — За жизнь» отметили, что вышеуказанные должностные лица, злоупотребляя служебным положением, прибегли к узурпации власти для занятия, захвата высших должностей для управления государственными делами, лишив народ Украины, как суверена и источника власти через своих представителей, права реализовать конституционные полномочия на участие в управлении государственными делами (ст. 5 и ст. 38 Конституции Украины).

«Конституцией Украины предусмотрено, что предложения президенту по кандидатуре премьер-министра (как и предложения премьеру относительно кандидатур членов правительства) вносит коалиция депутатских фракций. Тот факт, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде прекратила существование с февраля 2016 года (после выхода трех фракций количество народных депутатов Украины стало меньше конституционного большинства), дает основание для выводов, что президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель парламента Андрей Парубий, действуя по сговору, сфабриковали рассмотрение на заседании парламента вопросов о назначении на высшие государственные должности», — говорится в заявлении.

В «Оппозиционной платформе — За жизнь» добавили, что в условиях отсутствия сформированной в соответствии со ст. 83 Конституции Украины коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины 14 апреля 2016 года по представлению президента Петра Порошенко премьер-министром был назначен Владимир Гройсман, а по его представлению назначены члены правительства. Более того, в тот же день по представлению несуществующей коалиции первый заместитель главы парламента Андрей Парубий был избран председателем Верховной Рады Украины вместо Гройсмана.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» призывает правоохранительные органы с целью защиты интересов общества и государства дать правовую оценку фактам узурпации власти в стране», — заявили в партии.