После избрания Владимир Зеленский получил в свое распоряжение десятки резиденций, бронированные транспортные средства, самолеты и усиленную охрану

Об этом пишут Вести.

Согласно законодательству, обслуживанием президента занимается Государственное управление делами, которое является официальным распорядителем бюджетных средств. Как известно, в прошлом году на главу государства и его аппарат из бюджета потратили 1,64 млрд гривен, а в 2019 была заложена сумма в размере 2,5 млрд.

Зеленский

После инаугурации в распоряжении Владимира Зеленского оказалось сразу три самолета — Ан-74, Ан-148 и Airbus A319CJ, а также один вертолет Ми-8. Наиболее популярным среди президентов является Airbus, в котором обустроен кабинет, спальня и отдельный зал. 

В прошлом году на этом воздушном средстве Петр Порошенко провел 163 часа и потратил 88 млн. Если учитывать затраты на топливо, страхование и зарплаты персоналу, то сумма превысила отметку в 314 млн.

Путин выдал свою сущность, дети плачут: «Это плохой знак»

Помимо этого, в президентском гараже есть 215 автомобилей. Если кортеж Петра Порошенко состоял из 12 автомобилей, то Владимир Зеленский решил обойтись только пятью.

Что касается питания, то президент Украины может питаться за счет налогоплательщиков только на официальных приемах и званых обедах. Одним из главных пунктов меню — водка из «президентского» Житомирского ликеро-водочного завода. Также в закупках можно увидеть огромные объемы красной рыбы, хамона, икры и элитного алкоголя, среди которого можно встретить 12-летний Chivas Regal, Jack Daniels, Red Label, Moet Chandon и др.

зеленский

Также в структуре Госуправления делами ранее создали предприятие «Центр Сервис», которое может предоставлять президенту такие услуги, как массаж, парикмахерская, психолог, маникюр, химчистка, пошив одежды и ремонт техники. В распоряжении главы государства есть и личные музыканты.

После инаугурации Владимира Зеленского множество объектов хотят вывести из государственной собственности, после чего будет осуществлена передача в Фонд госимущества для дальнейшей продажи. Среди них: санаторий им. Семашко, санаторий «Збруч», а также государственные резиденции «Пуща-Водица», государственная дача «Конча-Заспа» и здание комплекса отдыха «Пуща-Водица».

Напомним, Зеленский после инаугурации показал свою декларацию: «Об этом раньше не знали»

Как сообщала Politeka, Зеленский с женой попали на обложку модного глянца: «любовь с первого взгляда».

Также Politeka писала, что Зеленский замахнулся на порядки Порошенко на передовой, всплыли детали.