В Администрации президента Владимира Зеленского разъяснили официальную позицию относительно языкового закона

В ответе пресс-службы АП на запрос BBC News Украина говорится, что в АП не разделяют мнения совладельца студии «Квартал 95» Бориса Шефира, которое тот высказал в интервью «Детектор Медиа».

«Он выразил исключительно собственное мнение. Это мнение не совпадает с позицией президента Украины Владимира Зеленского и Администрации президента», — заявили в пресс-службе.

Шефир, Борис

Также отметили, что господин Шефир не является должностным лицом Администрации президента или членом партии «Слуга народа», — так же как не является ни штатным, ни внештатным советником президента.

«С момента вступления Владимира Зеленского на должность Борис Шефир не общался с главой государства», — уточнили в АП.

Партию Зеленского не допустили к выборам, гремит скандал: «Причина в том, что…»

Напомним, совладелец «Квартала 95» Борис Шефир, соавтор предвыборной программы президента Владимира Зеленского в интервью «Детектор медиа» высказал мнение, что предыдущая власть была заинтересована в войне, что с президентом РФ можно договориться, языковые квоты надо менять, а закон о языке отменить.

В Верховной Раде и правительстве гневно отреагировали на слова Шефира о необходимости отмены закона о статусе украинского языка.

«Я хочу сказать от имени Верховной Рады и правительства, украинский народ этого вам не позволит. Земля под вами будет гореть. Мы не позволим ни отменить закон о языке, ни квоты, ни декоммунизацию», — сказал спикер Рады Андрей Парубий.

флаг

Напомним, Зеленский получил в наследство от Порошенко 219 машин: что украинцы купили для экс-президента.

Как сообщала Politeka, Ярош пригрозил Зеленскому расправой: «Будет висеть на дереве».

Также Politeka писала, что Зеленский поставил Раде жесткий ультиматум, озвучены требования: «Мы обещали».