Правительство Гройсмана должно уйти в отставку, так как на протяжении многих лет уничтожало экономическую и социальную сферы Украины. Об этом Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», заявил в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале».

«Наша фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» вела себя правильно. Мы давно считали, что правительство Гройсмана должно уйти в отставку, в течение всех этих трех лет, пока оно находилось у власти. И сегодня наши депутаты голосовали за эту отставку. И не потому, что Гройсман подал заявление об отставке, а потому что это правительство, которое уничтожало экономическую и социальную сферу нашей страны, создало проблемы с тарифным геноцидом, создало проблемы в экономических отношениях Украины, заслуженно должно уйти в отставку», — сказал Медведчук.

При этом он отметил, что решение об отставке правительства не было принято, потому что фракция Порошенко и «Народный фронт» не проголосовали за это решение. «Потому что этот человек — их, господин Гройсман. Половина правительства принадлежит Блоку Порошенко, вторая половина — «Народному фронту». Конечно же, за своих людей, за своего премьера, отдать голоса за его отставку для них было бы неправильным. Тем более что это еще и делается в пику господину Зеленскому», — отметил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

По его мнению, в вопросе отставки правительства и Верховной Рады президент Зеленский поступил стратегически правильно, так как нельзя работать с Верховной Радой и правительством, которые не отвечают его программе. «Но, с другой стороны, он тактически выстроил всю эту политику по поводу, скажем, устранения как правительства, так и Рады неправильно. Поэтому и такой результат. Более того, он сегодня подал представление об увольнении отдельно министра обороны, министра иностранных дел и руководителя Службы безопасности. Это квоты президента, которые он подает в парламент. Каким будет результат, мы уже, наверное, узнаем на следующей неделе. Но я думаю, что Верховная Рада в лице прежней власти, фракций, которые представляют прежнюю власть — Порошенко и Гройсмана, будут всячески этому противиться», — заключил Медведчук.