Политическая партия «Основа» определилась с форматом участия во внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля: «Основа» будет объединять усилия с партией «Батькивщина» и формировать общий список кандидатов в депутаты. Об этом по итогам внеочередного съезда «Основы», который состоялся 31 мая, заявил председатель партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Представители партии «Основа» будут участвовать во внеочередных выборах Рады. Это — основное решение нашего внеочередного съезда. Конечно, мы рассчитывали на то, что Совет сделает избирательное законодательство более демократичным, снизит проходной барьер для новых политических сил и даст возможность прохождения в парламент блоков политических партий. Но, исходя из того, что досрочные выборы пройдут по текущему закону, мы решили идти на эти выборы путем формирования общего списка с партией «Батькивщина»», — отметил Андрей Николаенко.

Как заявил глава« Основы », партия будет делегировать своих представителей на выборы как в общенациональном, так и в мажоритарных избирательных округах.

«Совместный поход на выборы с «Батькивщиной» — это взвешенный шаг. Ведь нам идеологически близкие основные программные положения «Батькивщины» по важнейшим на сегодня вопросов — стратегии экономического роста и мирного урегулирования в Украине», — отметил глава «Основы» и напомнил, что «Основа» последовательно поддерживала Юлию Тимошенко и во время президентской кампании.

Андрей Николаенко считает, что совместная команда «Основы» и «Батькивщины» в обновленной Раде будет способна быстрее создать сильную проукраинскую коалицию, которая сформирует правительство. «Мы считаем, что сегодня стране нужен эффективное, опытное и компетентное правительство.

«Уверен, что наша совместная команда способна сформировать в будущей Раде сильную проукраинскую коалицию, и будет претендовать на позиции как главы правительства, так и специалистов, ответственных за экономическое развитие и реинтеграцию Донбасса», — констатировал Андрей Николаенко.