Секретарь СНБО Александр Данилюк прокомментировал вчерашнее заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно ситуации с запуском нового рынка электроэнергии

Об этом он написал в Фейсбук.

«Премьер-министр Украины заверил, что у правительства есть решение, которое позволит избежать увеличения тарифов на электроэнергию — независимо от даты введения. Считаю что это совещание является примером конструктивного взаимодействия различных государственных органов и структур », — написал он.

По словам Данилюка, на заседании удалось также решить проблемные вопросы в угольной отрасли и урегулировать ситуацию с водоснабжением в Донецкой области.

«В сжатые сроки будет выплачена задолженность по заработной плате горнякам государственных шахт. В то же время, правительство должно ввести эффективный механизм оздоровления ситуации в этой области, прежде всего — усиление безопасности шахтеров. Критическую ситуацию с функционированием предприятия «Вода Донбасса» — правительство ее устранит как можно быстрее. Это — восстановление водоснабжения для более 100 000 наших граждан. СНБО присоединится в случае необходимости », — заявил секретарь СНБО.

Напомним, в пятницу 31 мая Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с участием членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное энергетической безопасности. Формальным поводом для проведения заседания СНБО 31 мая стала трагедия на шахте «Лесная» (ГП «Львовуголь»), унесшая жизни двух горняков.

В то же время, как заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook, профсоюзные лидеры на это заседание приглашены не были. Заседание прошло в закрытом режиме. Наиболее резонансным вопросом, который рассматривался СНБО, был новый рынок электроэнергии.

Как сообщалось, в отличие закона «О рынке электроэнергии» публично настаивает предприниматель Игорь Коломойский, ферросплавные заводы которого являются крупнейшими потребителями электроэнергии в Украине.

Закон «О рынке электроэнергии», на основании которого 1 июля 2019 должен быть введен новый рынок электроэнергии, разработанный при участии европейских экспертов и внедряет положения Третьего энергопакета ЕС.

Введение конкурентного рынка электроэнергии является одним из обязательств Украины, зафиксированного в рамках Меморандума о сотрудничестве Украины и ЕС. Имплементация рынка электроэнергии является условием предоставления макрофинансовой помощи Украине со стороны ЕС в размере 500 млн евро.