Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук разгневал украинцев новым заявлением

Власти должны создать в Украине «сказку», чтобы жители временно оккупированных украинских территорий захотели скорейшего их возвращения под контроль правительства, считает музыкант, лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук.

Политолог Юрий Романенко на странице в Facebook опубликовал пост политического эксперта Алексея Стародубова в котором тот остро отреагировал на такие слова Вакарчука.

По его мнению реальность отличается от сказок. Так, он привел в пример экономические преобразования Крыма за прошедшие пять лет.

Сейчас размер бюджета Крыма около +/-2 млрд долларов, при дотациях из федерального бюджета РФ порядка 85%. Из-за введённых санкций прошлая структура ВРП полуострова полностью развалена. Сегодня в ней превалируют государственный и социальный секторы. Другими словами реальность такова, что экономика украинского региона полностью разрушена.

Вторжение Румынии на Буковину, в Украине срочно созывают силовиков: что происходит

Вернуть Крым — это обычное желание многих украинцев, но по мнению Стародубова, все не так просто, есть реальность с которой необходимо считаться. Для начала нужно решить вопросы с госбюджетом на содержание Крыма, обдумать, как будет проходить реструктуризация нашего внешнего долга и работа с внешними донорами, включая МВФ и как в такой ситуации быть с прогнозами роста ВВП Украины и т.д..

Стародубов утверждает что такие вопросы требуют очень взвешенного и четкого профессионального анализа. Ответы на них и входят в стратегию деоккупации Крыма и ОРДЛО. Именно подобные реальные вопросы, а не «сказки» в отдельно взятом регионе, должны входить в повестку дня каждой политической силы, стремящейся в парламент.

Пользователи сети начали активно комментировать этот пост. Многие отметили, что Святослав Вакарчук «популист» и не более, а также заметили, что лучше бы тот оставался певцом и не лез в политику в которой практически ничего не смыслит:

«Слава Вакарчук как не стал политиком в 2007-ом, так и нефиг начинать. Самая большая польза от этой певучей картонки — отбор голосов у Петра. Чисто манекен.  А по оккупированным территориям хоть бы кто-то какой-то концепт создал… Одни лозунги. И чем дальше, тем больше понимания, что эти территории вернуться в следствии коллапса РФ быстрее, чем нашего роста :(», «Как оказалось, хорошо петь — это ещё не признак ума!», «Слава обычный, среднестатистический популист. Ляшко 2», «та вряд ли Ляшко 2. скорее — говорящая голова».

Напомним, Коломойский неожиданно решил «приютить» Вакарчука.

Как сообщала Politeka, Вакарчука спустили с небес после концерта в Киеве, украинцы в гневе.

Также Politeka писала, что Вакарчук обратился к Зеленскому и получил резкий ответ.