Особенно хитрым чиновникам удастся без труда избежать наказания за взятки и воровство даже по закону президента Владимира Зеленского

Накануне глава государства внес в Верховную Раду законопроект о незаконном обогащении. Журналист Александр Дубинский объяснил, почему правоохранителям не удастся привлечь ушлых политиков к уголовной ответственности.

Новая инициатива от Владимира Зеленского предусматривает гражданскую конфискацию средств чиновников, полученных путем коррупции. На сайте президента отмечается, что народ Украины сможет отнимать незаконно полученные богатства политиков без обвинительного приговора. Однако для этого потребуется решение суда.

взятка

«Разработанный совместно с национальными и иностранными экспертами законопроект вводит новый механизм конфискации незаконных активов должностных лиц — по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора, а также возвращает наказание для чиновников за незаконное обогащение — статью Уголовного кодекса, которую в феврале 2019 Конституционный суд Украины признал неконституционной», — говорится в сообщении.

Пока правоохранители не могут расследовать случаи незаконного обогащения, произошедшие до признания неконституционной этой статьи. Однако если у чиновника найдут активы, превышающие 900 тысяч гривен, они не смогут избежать наказания. Кроме того, уголовное преследование грозит госслужащим, активы который превышают официальные доходы на 204 тысячи гривен и более. За это виновных могут отправить в тюрьму на пять лет.

Журналист напомнил, что ранее действовал закон, противоречащий презумпции невиновности и не работающий по факту. Его предложили нардепы Лещенко и Соболев:

жилье квартира

«Прогрессивный законопроект, все так радуются. Нагнем мы этих пидор*сов снова. Вы просто друзья забыли, что предыдущие пять лет считали, что их всех нагнут. А нас тупо разводили при помощи НАБУ, при помощи Шабуниных, шавок… Все абсолютно спокойно пизд*ли наши с вами деньги, не стесняясь, х*ярили их в декларации. И знали, что ничего им за это не будет. Знали, что пошумят, расскажут, что всех порвут, а ответственности нет, потому что незаконный закон».

Александр Дубинский отметил, что любой депутат знает несколько способов, как вполне легализовать свои активы и законы. Благодаря этим лазейкам они могут обойти любой закон и превратить незаконные доходы в законные. Автор назвал два наиболее ярких примера:

«Первый: продажа недвижимости за любую стоимость. Заставляют продавца заплатить всего 1% в пенсионный фонд с суммы сделки, если приобретенная квартира находится в его собственности больше пяти лет. То есть, берете двухкомнатную квартиру, как у Тимошенко, в Днепре, помните, хрущовочка, продаете за миллион. Он же Тимошенко, можно сказать, фанаты купили, как футболку Майкла Джексона».

Журналист рассказал и о более легком способе. По его словам, украинское законодательство позволяет одалживать любую сумму денег по устной договоренности, которую позднее можно задним числом скрепить договором.

«Никто не будет сидеть за незаконное обогащение в текущих условиях и при текущей системе власти. Потому что они этим живут», — резюмировал Александр Дубинский.

Напомним, Зеленский ошарашил поведением на концерте Монатика, видео облетело сеть: «Глазам не верится».

Как сообщала Politeka, Зеленский всколыхнул ударом по Ахметову: грандиозная афера олигарха подходит к концу, «давно пора».

Также Politeka писала, что Зеленский дал толчок киевскому бизнесу одним фото: «продажи подскочили вдвое».