В Верховную Раду поступил законопроект президента Владимира Зеленского о незаконном обогащении

Проект закона №10358 предусматривает внесение в Уголовный кодекс Украины положений, устанавливающих уголовную ответственность за приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его доходы, сообщает УНН.

Документом предлагается на законодательном уровне решить вопрос по обеспечению надлежащего функционирования института взыскания необоснованных активов таких лиц.

Также предусматривается введение в Гражданском кодексе отдельного основания прекращения права собственности, определение видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, которая в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц).

Приватбанк сообщил срочную новость: отделения массово закрывают

Также законопроект Зеленского инициирует увольнение указанных лиц от занимаемых должностей.

Рассмотрение дел о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства отнесут к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Право на обращение в суд с соответствующим иском предлагается предоставить Национальному антикоррупционному бюро по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, Верховная Рада Украины не включила в повестку дня сессии законопроекты об импичменте президента и об «обеспечении избирательных прав военнослужащих»

Согласно информации с сайта парламента, на пленарном заседании во вторник, 4 июня, нардепы не поддержали проекты законов об особой процедуре устранения президента Украины с должности (импичмент), инициатором одного из которых является глава государства Владимир Зеленский. За проголосовали только 110 депутатов из 317, зарегистрированных в зале.

Также парламентарии отказались рассматривать законопроект (№10356) о внесении изменения в закон о выборах народных депутатов Украины об обеспечении избирательных прав военнослужащих. За него свои голоса отдали 109 депутатов.

Верховная Рада

Напомним, решена судьба партии «Слуга народа».

Как сообщала Politeka, человек Яценюка стоит за скандалом с недопуском «Слуги народа» к выборам.

Также Politeka сообщала, что Зеленский ошарашил заявлением о второй войне Украины.