Президент Владимир Зеленский и его сторонники предложили решение, которое может вернуть Донбасс в Украину

Накануне Леонид Кучма от лица команды нового президента предложил снять блокаду с временно оккупированных территорий Донбасса. Украинский журналист Александр Дубинский объяснил, как это отразится на войне с Россией.

О новом предложении по урегулировании ситуации в ОРДЛО 5 июня сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске Мартин Сайдик. По его словам уже на следующем заседании участники рассмотрят предложение бывшего президента Украины о снятии экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Кучма

«Предложение было сделано от господина Кучмы. И это было поддержано участниками из ОРЛО и ОРДО. Это будет на рассмотрении в экономической подгруппе в следующий раз», — заявил Сайдик. Он подчеркнул, что введенная весной 2017 года экономическая блокада Донбасса усилила конфликт. Леонид Кучма и его единомышленники уверены, что снятие ограничений помогут улучшить отношения между участниками переговоров. При этом экс-гарант отметил журналистам, что озвучил предложение президента Украины Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе.

Александр Дубинский поддержал инициативу о прекращении блокады. «Апплодирую стоя», — отметил он. — «Снятие блокады, на мой взгляд, — это правда шаг к примирению… Торговля — это лучший шаг для восстановления доверия». Журналист уверен, что для урегулирования конфликта сторонам нужно воспринимать друг друга не как противников, а как партнеров.

ОРДЛО

«Не могут нас примирить политики, которые предыдущие пять лет делали все, чтобы войну развязать, но не сделали ничего, чтобы её остановить. А потом рассказывали нам о том, что есть некий мирный план. Параллельно с войной… И ничего не делали для того, чтобы жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей чувствовали себя украинцами… Только партнерство и взаимное доверие — основа для того, чтобы мы начали делать шаги к миру. Ведь люди, которые живут в Донецке, Луганске и других городах, которые находятся под режимом сепаратистов, должны понимать, что здесь у них интересы экономические, сюда им ориентироваться интересно, их не обилечивают, когда они провозят «кравчучку» с продуктами… тогда они и с сепаратистами начнут говорить по-другому», — подчеркнул Александр Дубинский.

Напомним, пресс-секретарь Зеленского жестко осадила лизоблюдов Порошенко: «Мєня нє так понялі».

Как сообщала Politeka, Путин получил новую пощечину от Зеленского: экстренное заявление.

Также Politeka писала, что раскрыты планы Путина на Донбасс: «совсем другой сценарий».