Экс-президент Петр Порошенко опозорился, прокомментировав идею Владимира Зеленского

Накануне бывший гарант остро отреагировал по поводу возможного снятия экономической блокады с оккупированных территорий Донбасса. На своей странице в Facebook народный депутат Семен Семенченко упрекнул лидера «Европейской солидарности» в бессовесной лжи.

«Обеспокоен неожиданной новостью по итогам заседания ТКГ в Минске о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения ОРДЛО», — написал Петр Порошенко в социальной сети. Пятый президент Украины напомнил, как в 2017 году СНБО приостановил экономические связи с оккупированными территориями в ответ на захват украинских государственных и частных предприятий, введение рублевой зоны и российской налоговой системы.

 

Кроме того, Петр Порошенко резко обратился к своему приемнику, призвав его объясниться за позицию на съезде трехсторонней контактной группы: «Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины».

Семен Семенченко, в свою очередь, напомнил бывшему президенту, как именно ввели блокаду. Он счел несправедливым тот факт, что Петр Порошенко присвоил себе заслуги других и теперь прикрывается ими для критики действующего гаранта:

 

Путин осрамился перед лучшим другом: «Спасибо плешивой крысе»

«Порошенко заявил о том что он — автор блокаде И резко розкритиковал идею ее отмены. Я буду неполиткорректным. Рекомендую Порошенко закрыть свой лживый рот. Он был вынужден легализовать Блокаду в 2017 только под давлением Штаба блокады торговли с оккупантами. И при ее принятии рассказывал о том что «она организована РФ». Поэтому господин лжец, мародер и главный торговец на крови — вам надо закрыть свой лживый рот. Разберемся без тебя».

«Порошенко возглавил блокаду только после смачного пинка от Парасюка и Семенченко»; «Пусть лучше расскажет, сколько денег он заплатил в бюджет РФ из его предприятий в России! И сколько угля из ЛДНР впарили народу по афере Роттердам плюс!»; «За 5лет так и не перешли на газовый уголь, так и не нарастили нефтегазодобычу,зато уже всю Турцию и Испанию, курорты скупили»; «Как уже за*бал этот жалкий подсвинок … тормозов нет совсем. Петя, ты не любил проигрывать? Так знай — ты продул 100% и за это еще ответить придется»; «Порошенко скоро заявит, что он был инициатором антимародерских протестов на Грушевского? И собственноручно ставил палатки».

Напомним, Зеленский уделал Порошенко на встрече со Столтенбергом.

Как сообщала Politeka, в деле против Порошенко принято жесткое решение: официальное заявление.

Также Politeka писала, что Зеленский положил начало освобождению Донбасса, приняты ключевые меры: «лучший шаг для…».