У Владимира Зеленского уточнили вопрос о снятии блокады с временно оккупированных территорий Донбасса

Блокада с так называемых «Л/ДНР» может быть снята только в случае отмены рублевой зоны и псевдонационализации «республиканских» предприятий. Об этом в своем Фейсбук заявила пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель.

Она подчеркнула, что вопрос снятия блокады был поднят российской стороной и главарями «республик».

«В связи с чем Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене незаконных решений о псевдонационализации, мы готовы восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возвращения в украинское правовое поле в соответствии с минскими договоренностями», — заявила Мендель.

юлия мендель, леонид кучма

Она добавила, что подобные договоренности должны достигаться исключительно «в формате двустороннего движения».

Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик уточнил свое предыдущее заявление по этому вопросу, заявив, что вопрос о снятии экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей на заседании Трехсторонней контактной группы 5 июня в Минске действительно был поднят представителями ОРДЛО и поддержан Россией.

Кошевой из Квартала 95 поразил горячим поцелуем на глазах у всех: такого не ожидал даже Зеленский

Напомним, ранее спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске Мартин Сайдик рассказал о новом предложении по урегулировании ситуации в ОРДЛО.

Он сообщил, что уже на следующем заседании ТКГ будет рассмотрено предложение Кучмы о снятии экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Предложение было сделано от господина Кучмы. И это было поддержано участниками из ОРЛО и ОРДО. Это будет на рассмотрении в экономической подгруппе в следующий раз», — заявил Сайдик.

Он также заявил, что введение в марте 2017 года экономической блокады на Донбассе способствовало разрыву отношений между сторонами.

«Поэтому сейчас надо работать в противоположном направлении. Снятие блокады — это был бы большой прогресс», — заявил Сайдик.

Напомним, назван лучший способ вернуть Крым: «Кучма будет стоять повыше Грызлова».

Как сообщала Politeka, Зеленский обратился к олигархам насчет Донбасса.

Также Politeka сообщала, что Зеленский сделал срочное заявление о прекращении войны на Донбассе.