Президент Владимир Зеленский в ближайшее время внесет в Раду законопроект о криминализации так называемого кнопкодаства в парламенте

Об этом рассказал представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук журналистам перед съездом партии «Слуга народа» в воскресенье, сообщает Укринформ.

«Буквально в ближайшие дни, я думаю, что Президент Украины внесет изменения в Уголовный кодекс, которыми криминализирует вопрос неличного голосования в Верховной Раде», — сказал Стефанчук.

По его словам, возможность принятия этого законопроекта является минимальной из-за сжатые сроки. Также Стефанчук попросил журналистов сообщать о случаях кнопкодавства из повторных голосований в Верховной Раде. Он отметил, что президент не будет подписывать законы, которые были приняты с нарушением порядка.

Отметим, что в прошлом году в Верховной Раде не менее 140 нардепов кнопкодавов 1270 раза. Такое количество нарушений зафиксировал общественное движение ЧЕСТНО.

Ушел из жизни знаменитый украинский музыкант: «скорбит вся страна»

Отмечается, что чаще всего на кнопкодавстве ловили представителей фракции Блок Петра Порошенко (475 раз), фракции Народный фронт (334 раза) и группы Возрождения (237 раз).

Также сообщается, что чаще всего нарушал персональном голосовании Антон Яценко из группы Возрождения — 97 раз. На втором месте — Андрей Шинькович с Солидарности — 89 раз.

Статья 84 Конституции Украины обязывает народных депутатов Украины голосовать лично. Однако действующее законодательство не предусматривает никаких санкций к депутатам за нарушение этой нормы.

В ЧЕСТНО добавили, что проблема неперсонального голосования связана с низким уровнем посещаемости нардепов.

Напомним, Зеленский удивил всех на съезде партии слуги народа.

Как сообщала Politeka, Путин публично набросился на Зеленского и жестко поплатился.

Также Politeka сообщала, что Зеленский предотвратил крах Антикоррупционного суда.