У президента Владимира Зеленского нашли место, которое заменит Администрацию президента на Банковой

Так, планируется перенести АП в Украинский дом на Крещатике, сообщила сотрудница Музея истории города Киева Катерина Липа в Facebook.

По ее словам, представители архитектурного бюро ЗЗBY уже побывали в Украинском доме и сделали ряд фотографий.

«Причем хотят забрать этажи Музея истории города Киева и репетиционную базу ансамбля «Киевские солисты», а рынок на нижних этажах оставить — люди там трусами торгуют, чо. Сегодня приходили люди из архитектурного бюро ЗЗBY, которое очевидно получило заказ на перепланировку, фоткали вид из окон. Говорили, что официальное решение будет за пару дней. А как же музей? А музей, говорят, куда-то переселят. Причем администрация музея вообще не в курсе. А «Киевские солисты», кажется, на гастролях», — отметила она.

По словам Липы, в Киеве места, приспособленного под хранение почти 300 тыс. экспонатов нет.

Акция протеста под окнами Зеленского, «костры, шины и драка с полицией»: видео с места событий

А пресс-секретарь президента Юлия Мендель сначала сообщила в комментарии LB.ua, что АП хотят перенести подальше от центра и Украинский дом под эти критерии не подходит. Но позже она заявила, что такой вариант действительно рассматривается.

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд заявил, что Украинский дом имеет идеальную локацию. Это в центре Киева большое здание, построенное с учетом музейных требований к контролю климата и безопасности.

«Господин президент, отдайте Украинский дом под этот музей – станете нашим Помпиду. Центр Помпиду – главное, что сохранило в истории имя второго президента Пятой французской республики. Хорошая инвестиция в вечность», – написал он в Facebook.

В сети возмутились идеей президента убрать музей и сделать там АП.

«Пускай переезжает. Наверное не в курсе, что там с советских времен был музей революции, ленин стоял.Тоже народный избранник. Костюм его висел, с красными крестиками на местах куда в него попали пули…Приемственность поколений», «Это форменное свинство! Музей это святое», — писали возмущенные пользователи Фейсбук.

Отметим, что первая леди Елена Зеленская заявляла ранее, что не желает, чтобы муж работал в АП на Банковой.

По ее словам, было бы здорово, если бы Владимир Зеленский добирался на работу пешком. Елена отметила, что премьер-министр Нидерландов ездит в Кабмин на велосипеде.

Елена Зеленская считает, что её мужу необходимо держаться от Администрации президента на Банковой, поскольку учреждении царит нездоровая атмосфера.

Напомним, Зеленский увольняет губернаторов во всех областях.

Также мы писали, что партия Зеленского вляпалась в скандал.

Еще politeka сообщала, что  Порошенко уколол Зеленского за новые назначения и получил ответ.