США рассмотрели инициативу Киева относительно «украинизации» нашей столицы

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.

Сообщается, что совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия столицы Украины.

В частности, была рассмотрена инициатива посла Украины в США Валерия Чалого, после чего совет принял решение о замене официального названия столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv» в международной базе.

«Украинизацию» столицы также поддержали члены украинской Кокуса Конгресса США, а также Украинский конгрессовый комитет Америки.

В посольстве подчеркнули, что соответствующие изменения в официальные базы Совета США по географическим названиям будут внесены 17 июня.

ПриватБанк экстренно обратился к украинцам: произошел масштабный сбой

«Это решение является чрезвычайно важным и дает толчок, чтобы исправить официальное название столицы Украины и за пределами США, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах во всем мире, ведь международные организации, включая Международную ассоциацию авиационного транспорта (IATA), ссылаются именно на официальные названия из базы Совета по географическим названиям США», – говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой дипведомства.

Стоит отметить, что украинцы неоднозначно отреагировали на данную новость. Кто-то порадовался, что в США услышали инициативу официального Киева, а другие комментаторы гневно восприняли информацию, ведь, по их мнению, в Украине много других проблем.

«Капец, читается очень интересненько. Вспоминается стишок : Ну и пусть себе плывёт, железяка Куева», «Оказывается основателем Киева был не Кий, а Куй», «Цирк», «Сразу услышал облегчение, дороги ровнее, зарплаты выше, в школах программы намного лучше и вообще даже в Львове на Кривчицах не воняет!», — пишут они в комментариях под публикацией.

Напомним, Зеленский обзавелся мощным оружием против окружения Порошенко: «Дни сочтены».

Как сообщала Politeka, Зеленский дал достойный отпор скандальной журналистке.

Также Politeka писала, что Зеленский запустил череду громких увольнений, озвучены имена.