Владимир Зеленский получил должность президента Украины благодаря министру внутренних дел Арсену Авакову

Об этом сообщил политолог Юрий Романенко в своем новом видео.

«Зеленский пришел к власти благодаря к Авакову. Именно поддержка Авакова обеспечила Зеленскому тот результат, который он получил», — заявил он.

Политолог пояснил, что Зеленский не смог бы получить такой результат, если бы Аваков абстрагировался либо стал бы на какую-то другую сторону. Глава МВД мог бы просто наблюдать, как Петр Алексеевич фальсифицирует выборы. Тогда Порошенко мог бы получить более высокий результат, а «победа Зеленского была бы менее убедительной».

аваков

«Они задумывали позиционировать всех противников Порошенко как пятую колонну Путина, а за счет консервативного электората, за счет мобилизации, за счет перепуганных патриотов, выводить Петра Алексеевича на первое место», — пояснил Романенко.

Однако Аваков разрушил схему, не дав запустить сетку, так как на местах была проведена очень большая работа полиции. В том числе, с криминалитетом, который активно вовлекал Порошенко в реализацию таких схем.

аваков

«Роль Авакова в победе Зеленского огромная. Это роль организационная, это роль силовая. И Зеленский, вот он победил, и что он должен сделать? Он должен слить Авакова мгновенно в унитаз? Да у него для этого даже нет полномочий, он не контролирует большинство. А как можно снять министра внутренних дел, не имея большинства в парламенте.

Сам он уходить не собирается, он об этом говорил, даже после всех скандальных дел, поэтому Зеленский просто не может убрать Авакова просто так, даже если бы очень хотел», — считает политолог.

Кроме того, Зеленский не хочет убрать Авакова, ведь у него впереди парламентская кампания.

«Кампания сложная, этапная, от нее зависит, получит ли Зеленский большинство в Раде. Все указывает на то, что он его получит», — резюмировал Романенко.

Напомним, партия Зеленского «Слуга народа» раскрыла свое истинное лицо: «Мы боремся за…».

Как сообщала Politeka, Зеленский одержал яркую победу, Рада подписала судьбоносный документ: «Сколько можно затягивать?».

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил заявлением о своей отставке: «Искренне благодарен за…».