Команда президента Владимира Зеленсклого забил тревогу из-за проблемы, которая досталась ему в наследство от предшественника — Петра Порошенко

Заместитель главы Администрации Руслан Рябошапка сделал экстренное заявление. Пресс-служба президента опубликовала на официальном сайте его слова о том, что представители гаранта решили предпринять из-за несправедливых судов в Украине.

Вероятно, у Владимира Зеленского забили тревогу после того, как Конституционный суд не смог оперативно вынести решение по делу о жалобе депутатов «Народного фронта» на президентский указ о роспуске Верховной Рады. Процесс решили затянуть ещё на месяц, хотя досрочные парламентские выборы назначены уже на 21 июля. Глава государства и его подчиненные признали судебную систему катастрофической:

порошенко

«Мы обеспокоены ситуацией, складывающейся в последнее время в связи с провозглашением различными судебными инстанциями (в частности «реформированными») судебных решений, которые, по мнению юристов, не основываются на требованиях Конституции Украины и закона. Принятие таких решений продолжает разрушать и так невысокое доверие к судебной системе», — заявили представители Владимира Зеленского.

Руслан Рябошапка добавил, что сторонники Владимира Зеленского считают решение последствием провалившейся судебной реформы, которую контролировала Администрация бывшего Президента Украины Петтра Порошенко. Чтобы исправить ситуацию, у нового президента собиратся пересмореть изменения, введенные предшественниками, которые могут противоречить закону.

суд

«В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной «судебной реформы» и подготовки законодательных и практических шагов для безотлагательного решения проблем функционирования судебной ветви власти. Кроме того, как и все украинское общество, мы ожидаем быстрой и принципиальной реакции Высшего совета правосудия на такие решения», — передает его слова пресс-служба.

Ранее Владимир Зеленский нанес сокрушительный удар по Ренату Ахметову, отменив скандальную энергетическую формулу «Роттердам +». Как стало известно, в тариф на электроэнергию закладывается цена угля завышена на 25%-35% по сравнению со справедливой рыночной стоимостью угля такого качества. Поэтому глава государства решил пресечь аферу олигарха Рината Ахметова и уничтожить монополию в энергетической сфере.

Напомним, Зеленский отказался от «Слуги народа», появилось мощное заявление: «Сейчас не та ситуация».

Как сообщала Politeka, Порошенко предложил Зеленскому сделку и нарвался на звонкую оплеуху: «Сидеть придётся долго!».

Также Politeka писала, что Путин получил новую пощечину от Зеленского: экстренное заявление.