Владимир Зеленский рассказал, готов ли он вести диалог с боевиками на оккупированном Донбассе

Президент Украины отметил, что война на Донбассе может быть прекращена только при двустороннем соблюдении Минских соглашений и переговоров в «нормандском формате». Об этом Зеленский заявил в Париже.

Во вторник, 17 июня, глава государства провел встречу с лидером Франции Эммануэлем Макроном. После встречи на совместной пресс-конференции Зеленский сообщил, что переговоры с террористами вести не намерен, отмечает пресс-служба Администрации президента.

«Мы не готовы к диалогу с сепаратистами. Мы готовы действовать в минском формате. Мы готовы в минском формате продолжать отношения. Мы готовы прекратить огонь», – подчеркнул Зеленский.

Экс-президент внезапно умер во время суда: все подробности

Он также заявил, что мирный Донбасс – это его приоритет: «Это то, с чем я засыпаю и просыпаюсь каждый день».

Также Зеленский обратился к международным партнерам с просьбой продолжать давить на РФ санкциями экономическими и политическими до тех пор, пока Крым вновь будет в составе Украины, а война на Донбассе прекратится.

Эти задачи Зеленский назвал первоочередными.

Макрон в свою очередь ответил, что готов поддерживать Украину и ее президента.

Как сообщалось ранее, также на пресс-конференции Зеленский коснулся наболевшей темы для всех украинцев – отношений с Россией. Он выдвинул четкое требование к Российской Федерации.

«Россия должна выполнить решение Международного Трибунала и вернуть 24 украинских моряка. Я в это верю », — сказал Зеленский на встрече в Париже.

Он добавил: «Европа не будет чувствовать себя в безопасности, пока Россия будет делать вид, что международного права просто не существует».

Также мы писали, что в Инстаграм жены главы государства появились фото с супругой президента Франции Эммануэля Макрона.

«Очень рада сопровождать мужа во время официальных визитов во Францию и Германию. Наша первая остановка — Париж. И моя первая встреча с супругой Президента Франции Брижит Макрон. Спасибо невероятной Первой леди Франции за дружескую беседу, теплую атмосферу и советы, которыми она поделилась»,– написала Зеленская.

Напомним, Зеленский обратился к украинцам за помощью.

Как сообщала Politeka, Зеленский дал обещание родственников пленных моряков.

Также Politeka писала, что Путин набросился на Зеленского, но получил в ответ.