Президент Владимир Зеленский во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что вопрос прекращения войны и установления мира на Донбассе является для него приоритетным

Глава государства подчеркнул, что изначально планировалось провести встречу в нормандской формате после парламентских выборов.

«Но я хочу, чтобы эта встреча состоялась срочно. Первая рабочая встреча (встреча внешнеполитических советников по подготовке. — Ред.) запланирована уже в июле », — сказал президент.

Со своей стороны Меркель отметила поддержку Украины.

меркель, зеленский

По ее словам, во время встречи с Владимиром Зеленским обсудили Минский процесс, который предоставляет рамочные условия для сохранения целостности и независимости Украины.

Ситуация с Приватбанком может обернуться для Украины бедой: в НБУ сделали срочное заявление

Канцлер Германии отметила, что санкции в отношении России будут ослаблены только после прогресса в выполнении Минских соглашений.

«Президент во время встречи заявлял, что хочет улучшить гуманитарные условия для людей в Донецкой и Луганской областях, и это должно происходить в рамках Минского процесса», — сказала Ангела Меркель.

Она анонсировала встречу представителей в Минском формате и подчеркнула, что Германия будет прилагать усилия в этом направлении.

Ангела Меркель также выразила удовлетворение тем, что Трехсторонняя контактная группа возобновила работу.

меркель, зеленский

«Я могу пожелать Президенту счастливых шагов в этом плане, и чтобы Украина продолжила идти по этому пути», — резюмировала Федеральный канцлер.

Также Владимир Зеленский в Берлине встретился с президентом Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник на своей странице в соцсети Twitter.

Встреча была «чрезвычайно положительной». Немецкий коллега отметил, что санкции против России должны быть продолжены до тех пор, пока Путин не закончит войну на Донбассе.

Напомним, беда произошла с Меркель на встрече с Зеленским.

Также мы публиковали фото встречи Меркель и Зеленского.

Еще politeka сообщала что Зеленский рассказал о встрече с Путиным.