Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма назвал условие для отмены блокады ОРДЛО

Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Кучма заявил, что решение Совета национальной безопасности и обороны об отмене блокады ОРДЛО возможно только после возвращения украинских активов в украинское правовое поле.

«Вся наша работа должна быть дорогой с двусторонним движением, все процессы должны происходить исключительно на принципах взаимности. Только после возвращения украинских активов в украинское правовое поле может идти речь о пересмотре решения СНБО относительно введения торговых ограничений по отношению к ОРДЛО», — заявил Кучма.

Народный депутат Украины Семен Семенченко отреагировал на такие слова второго президента Украины.

Леонид Кучма

На своей странице в Facebook он поинтересовался, как на оккупированной Россией территории может быть украинское правовое поле.

«У меня вопрос к Кучме. Как «украинские активы» на оккупированной территории могут быть «возвращены в украинском правовом поле»? Как вообще может существовать «Украинское правовое поле» на оккупированной Россией украинской территории?», — говорится в сообщении.

Пользователи поддержали Семенченко и резко раскритиковали Кучму.

«Не он ее ставил не ему разблокировать», «решили мародерствовать дальше», «Мы не знаем главной цели этих переговоров на сегодняшний день. Если главная цель — заболтать переговорщиков и потянуть время для проведения структурных изменений в Украине, то Кучма как раз на своём месте», «Да угомонись ты уже, сбитый летчик», «Кучма, тот еще лис! Ну и что тут не понятно? Украинские активы могут быть возвращены добровольно самими этими ОРДЛОвцямы (а точнее ху @ ло-сосами) в украинском правовом поле только тогда, когда рак на горе свистнет. Итак торговая блокада с ОРДЛО будет снята тоже только после этого свиста. Так что здесь ничего нет плохого. Лично меня больше беспокоит то, что сейчас предлагается запретить украинским военным стрелять в ответ. Вот это уже не до шуток», — написали украинцы в комментариях.

Представитель Украины в Минске Леонид Кучма поставил перед ОРДЛО жесткое условие, которое в корне меняет процедуру примирения

На очередном заседании трехсторонней контактной группы второй президент озвучил ключевые уступки для снятия экономической блокады на оккупированных территориях. Украинский журналист Александр Дубинский уверен, что все это затеяли для обогащения олигархов за счет Донбасса. И никакой мир украинцам в ближайшее время не светит.

Накануне Леонид Кучма заявил, что восстановление торговых отношений между Украиной и ОРДЛО должно проходить на взаимовыгодных условиях. По его словам, процесс будет запущен только после того, как предприятия в оккупированной зоне снова начнут работать по украинскому законодательству:

«Вся наша работа должна быть дорогой с двусторонним движением, все процессы должны происходить исключительно на основе обоюдности. Только после возвращения украинских активов в украинское правовое поле может идти речь о пересмотре решения СНБО по внедрению торговых ограничений по отношению к ОРДЛО», — процитировала представителя Украины в ТКГ его пресс-секретарь Дарья Олифер.

Напомним, Кучма сделал скандальное предложение по Донбассу, раскрыты детали.

Как сообщала Politeka, Кучма срочно обратился к украинцам с заявлением о Донбассе: «Почитайте решение…».

Также Politeka писала, что Кучма предупредил Зеленского о фатальной ошибке: «Это не устроит Украину».