Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию об увольнении главы МВД Арсена Авакова

Об этом говорится в официальном ответе главы государства.

Как известно, петиция об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова набрала необходимое количество голосов, после чего, согласно процедуре, ее должен рассмотреть президент Украины.

аваков

В ответе Владимира Зеленского сказано, что увольнение главы Министерства внутренних дел Украины согласно Конституции Украины осуществляется по представлению главы Кабинета министров.

«Член Кабинета Министров Украины может быть уволен с должности Верховной Радой Украины путем принятия отставки по поданному им заявлению по представлению премьер-министра Украины и по собственной инициативе», — сказано в сообщении

Гриценко экстренно предупредил Зеленского относительно Путина: «Ни в коем случае!»

Президент Украины Владимир Зеленский также отметил, что может отстранять или увольнять тех чиновников, которые назначены непосредственно главой государства.

«Анализ действующего законодательства свидетельствует, что отстранение от должности и/или увольнения с должностей должностных лиц президентом Украины возможно в отношении тех лиц, которые назначаются президентом Украины», — резюмировал президент.

зеленский

Ранее сообщалось, что Конституционный суд принял окончательное решение по указу Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов

Закрытое рассмотрение скандального вопроса состоялось во вторник, 18 июня. По итогам заседания Конституционный суд Украины признал указ Зеленского о роспуске Верховной Рады конституционным.

В ходе своего выступления на первом заседании по этому вопросу в КСУ 11 июня Владимир Зеленский выразил уверенность, что суд примет справедливое решение, за которое «не будет стыдно ни перед своим народом, ни перед своими детьми».

«Не мне вам рассказывать, что такое буква и дух закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады Украины соответствует обеим этим критериям», – заявил он.

Президент отметил, что соответствие духу закона показывает то, что «народ Украины аплодирует решению о роспуске парламента».

По его словам, люди уверены, что оспаривание указа в КСУ – это всего лишь попытка депутатов на несколько месяцев удержаться «в своих креслах, за неприкосновенность и возможность обогащения».

Напомним, Геращенко и Луценко набросились на Зеленского и получили отпор.

Как сообщала Politeka, у Зеленского рассказали о плане «Б» с роспуском Рады.

Также Politeka сообщала, что скандал Зеленского с Радой вышел на новый уровень, президент все сказал одним словом.