Россия, которая до этого цинично отказывалась выполнять постановление Международного трибунала ООН и отпускать на волю пленных украинских моряков, назвала условия для их освобождения

Под стражей в России до сих пор содержатся 24 украинских моряка, захваченных в плен 25 ноября 2018 года. 25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия обязана освободить украинцев и вернуть Киеву 3 захваченных корабля. Однако, Кремль отказался выполнять это требование.

Тем не менее МИД России неожиданно выдвинул свои условия освобождения украинских военных. Соответствующая нота была направлена Киеву. В ней российские дипломаты требуют, чтобы Украина гарантировала им уголовное преследование моряков по российским законам.

«Считаем это предложение России неприемлемым и таким, что обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитету военных кораблей. Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву. В этой связи требуем от России без каких-либо дальнейших условий выполнить Приказ Международного трибунала по морскому праву и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков», — заявили, в свою очередь, в МИД Украины.

пленные моряки вмсу

ПАСЕ приняла скандальное решение: Путину все простили, санкции отменяются

Ранее появилась официальная реакция Владимира Путина на решение морского трибунала ООН относительно украинских военнопленных.

Об этом пишут пропагандистские СМИ.

Как заявил личный пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, судьбу украинских военнопленных «не должен решать Международный трибунал ООН».

Он утверждает, что этим якобы должен заниматься только российский суд.

«Позиция Кремля в вопросе о возможности освобождения захваченных российскими силовиками украинских военных моряков остается прежней, несмотря на постановление Международного трибунала ООН по морскому праву», — заявил спикер Владимира Путина.

Помимо этого, приспешник Путина отметил, что якобы «необходимо дождаться завершения следствия по делу о незаконном пересечении моряками границы и решения суда».

Напомним, трибунал ООН вынес «приговор» Путину: что ждет пленных украинских моряков.

Как сообщала Politeka, украинские пленные вернутся домой, принято официальное решение.

Также Politeka писала, что российское судно без предупреждения зашло в территориальные воды Украины.