Служба безопасности Украины может получить полный комплект заместителей главы СБУ

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, пишет Обозреватель.

По информации журналиста, временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов представил на утверждение президенту четверых заместителей председателя — Баранецкого, Дублика, Нескоромного и Карпенко.

Кандидатуру Баранецкого президент уже утвердил, а решения по трем другим  кандидатам – в стадии утверждения.  В экспертной среде одобрительно высказываются о возможных назначениях, в частности, Нескоромного и Карпенко. Внимание к ним обусловлено тем,  что этих офицеров предлагают назначить на ключевые позиции, касающиеся экономического блока и следствия. Как пишет Юрий Бутусов, курировать экономический блок будет Александр Карпенко, который сейчас служит начальником СБУ на территории Донецкой и Луганской областей.

Курировать следствие в СБУ будет Дмитрий Нескоромный. Он прошел по всей карьерной лестнице в главке «К» до заместителя начальника главка. Нескоромный принимал участие в задержании «бриллиантовых прокуроров». А 27 февраля 2017-го новый начальник «К» Павел Демчина, пришедший на место Виктора Трепака,  уволил Нескоромного.

Новые назначения в целом являются положительным сигналом для общества и бизнеса. Все кандидаты – кадровые офицеры и генералы спецслужбы, с опытом работы и продвижения по карьерной лестнице в годы войны. Они не замешаны в публичных скандалах и за ними не тянется коррупционый шлейф. В частности, есть ожидания, что с приходом Александра Карпенко на руководство экономическим блоком СБУ, Служба наконец-то займется вопросами «по профилю» — защитой экономической безопасности Украины.

Напомним, что Зеленский провел большие кадровые перестановки, кто получил важные должности

Как сообщала Politeka, Зеленский готовит решительные меры, Луценко осталось недолго

Также Politeka писала, о самых громких назначениях и увольнениях Зеленского