Комитет Верховной Рады по иностранным делам приостановил участие украинской делегации в сессии ПАСЕ

Решено не принимать участие в заседаниях ассамблеи до тех пор, пока РФ не выполнит главные пункты резолюций ПАСЕ, которые есть в полной компетенции Совета Европы, как организации, которая отвечает за права человека, а именно — безусловное освобождение моряков и политзаключенных, обеспечения прав крымских татар в аннексированном Крыму.

По информации, комитет решил рекомендовать приостановить участие делегации в ПАСЕ на время, пока:

не будет получено решение Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей Крыма;
до выполнения минимальных требований со стороны РФ, а именно — освобождение моряков и политзаключённых, а также обеспечения прав крымских татар в аннексированном Крыму;

Комитет также рекомендует отозвать приглашения для делегации ПАСЕ (участвовать в наблюдении за выборами в Украине).

верховная рада

Спикеру рекомендовано провести соответствующие консультации с председателями парламентов других стран-членов Совета Европы, занимающих общую с Украиной позицию.

Известная украинка разбилась в ДТП: «машина в хлам», тело неизвестно где

Кроме того, было принято решение обратиться к Парубию с рекомендацией не принимать участие в Конференции СЕ глав парламентов.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сделала первый шаг к признанию аннексированного Крыма российским.

Такое мнение высказал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, передает ТАСС. По его словам, ПАСЕ в полном объеме признала полномочия российской делегации.

Поводом для таких заявлений стало то, что ПАСЕ отклонила так называемые крымские поправки.

пасе

«Своим голосованием по поправкам (по Крыму) к принятому докладу, которые квалифицированным большинством в две трети голосов Парламентской ассамблеи Совета Европы были обвалены, по сути дела, сделан первый знаковый шаг к признанию Крыма российским странами Совета Европы. Это очень важно», – заявил Слуцкий.

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Как сообщала Рoliteka, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Также Рoliteka писала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.