Россия во главе с Владимиром Путиным пытается оспорить важный украинский закон в ООН

Российские представители в Совете безопасности во второй раз созвали заседание организации из-за законопроекта об украинском языке. Действия россиян сильно возмутили украинцев, которые не желают терпеть вмешательства во внутренние дела своего государства. О чем и заявили в социальных сетях.

Ранее спикер постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Олег Николенко сообщил в Facebook о действиях России в ООН. Он подчеркнул, что формальным поводом для возмущения делегации стало вступление закона о языке в силу. Но на самом деле предстаители Владимира Путина преследуют совсем другие интересы.

«Скоро нас ждет второй акт театра абсурда в Совете Безопасности ООН. Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировали на 16 июля», — написал он. — «Хотя, все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине. Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения».

Олег Николенко добавил, что украинцы не будут мириться с выходками россиян. Более того, они попытаются обернуть заседание Совета безопасности против России, напомнив о её громких преступлениях:

«Со своей стороны, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы поднять насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождение украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17».

 

Путин довел россиян до бешенства позорной выходкой: «Упоротая сущность»

Пользователи социальной сети раскритиковали россиян, которые прицепились к украинскому языковому закону. Многие пришли к выводу, что Владимир Путин и его прихвостни не имеют права решать, какой язык использовать гражданам другой страны. С другой стороны, некоторые забили тревогу из-за угрозу, которую принесет успешная диверсия России в ООН:

«Господи, ну что все привязались к языку? Разве это главная проблема в Украине? И зачем это нужно России? Разве у вас не имеется своих проблем? Это внутренние дела. Давайте будете решать каждые свои!»; «По языку можно ударить, а по мове — никак и ничем. Пусть ударится головой о гвоздь. Всем будет легче»; «Кто такой путя, чтобы решать на каком языке нам говорить? Пусть они все иду лесом»; «Да плевать Путину на наш язык, у него совсем другие интересы. Говорите и ругайтесь, как хотите!»; «Бедный Палубий и К*. Пьет наверное уже успокоительное что-то»; «Ему по языку нужно ударит»; «Если у Путина это проконает, то можно вскорости ожидать из Росии специалистов по русской грамматике и произношению не только на Донбассе, а по всей территории Украины»; «Никто за наш украинский народ не имеет права решать какая у нас речь. Это просто наглость. Мы Украина — самостоятельное государство и язык у нас только украинский!».

Напомним, Путин стал посмешищем из-за стакана на G20: «банка для анализов».

Как сообщала Politeka, Путин взорвался негодованием из-за Зеленского, «это оскорбление».

Также Politeka писала, что обстрел медиков на Донбассе обрастает деталями, готовится ответ: «Кремлю выгодно показать…».