Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к Верховной Раде

Обращение связано с назначением Вадима Пристайко главой украинского МИДа.

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду Украины безотлагательно рассмотреть представления об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина. Президент также снова обращает внимание нардепов на то, чтобы рассмотреть назначение Вадима Пристайко главой МИД.

Об этом сообщает Офис президента Украины в своем Facebook:

«Президент Украины повторно обратился к Верховной раде с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко, а также увольнение Павла Климкина с должности министра иностранных дел и назначение на нее Вадима Пристайко».

Известно, что указанные представления Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента еще 11 июня, а в письме к Раде от 1 июля уточняется в этой связи:

«Учитывая указанное и в соответствии с положениями пунктов 12, 25 части первой статьи 85, пунктов 10, 11 части первой статьи 106 Конституции Украины прошу безотлагательно рассмотреть указанные вопросы».

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной
Справка:

Вадим Пристайко родился в 1970 году в Одесской области.

2000-2001 — консул Генерального консульства Украины в Сиднее (Австралия).

2001-2002 — главный консультант Главного управления по вопросам внешней политики администрации президента Украины.

2002-2006 — советник по политическим вопросам, временный поверенный по делам Украины в Канаде.

2007-2009 — заместитель директора департамента НАТО.

2009-2012 — советник-посланник, заместитель руководителя миссии посольства Украины в США.

2012-2014 — посол Украины в Канаде.

2014-2017 — заместитель министра иностранных дел Украины — руководитель аппарата, первый заместитель министра иностранных дел Украины.

С 2017 возглавляет миссию Украины при НАТО.

Вадим Пристайко

Вадим Пристайко

 

Напомним также, недавно разгорелся скандал между президентом и министром иностранных дел. Конфликт возник после того, как Зеленский вышел в люди и заявил, что он не давал никаких директив МИД и непосредственно министру отвечать на ноту России по освобождению украинских моряков.

25 июня Россия направила Киеву ноту, в которой заявила, что готова вернуть пленных моряков при условии, что Украина предоставит письменные гарантии того, что моряки будут добывать срок наказания уже в Украине, но по российскому законодательству.

В свою очередь, министр иностранных дел Павел Климкин выразил решительный протест. Климкин обнародовал две дипломатические ноты, по пленным морякам, из-за которых у него возник конфликт с президентом Владимиром Зеленским.

Напомним, Зеленский ошарашил внезапным обращением к Путину.

Как сообщала Politeka, Зеленский эмоционально отчитал Климкина за роковой просчет.

Также Politeka писала, что Климкина поймали на грандиозной пьянке в столице, появились яркие фото.