Коррупционные схемы в Украине сохранились даже в наше время, о чем говорят ситуации в Генпрокуратуре и бывшей Администрации президента

Об этом в Politeka On-line рассказал телеведущий Андрей Пальчевский.

«У нас в прокуратуре сложилась система, и я рассказывал об этом Зеленскогму. Ежемесячно поднимаются деньги. Например, сумма взяток, которая доходила до вершины ведомства — 50 миллионов долларов в месяц», — отметил он.

Более того, Пальчевский даже обсуждал вопрос продажности силовиков с президентом Зеленским.

«Я говорил с Зеленским и рассказал ему: я был во внешнем кольце и я более-менее узнаю объемы взяток. Потому что я бизнесмен и мне это гораздо легче сделать, чем кому-то вам. Вы на верху, и вам могут правду не сказать. А мне скажут, потому что «реальные цены», — подчеркнул он.

Администрация президента

Также телеведущий рассказал, что провел «эксперимент» с бывшей Администрацией президента. Там все оказалось куда мрачнее.

«И вот я узнал, что такие суммы в прокуратуре. Но потом я начал заниматься Администрацией президента. Прошлой. И когда я узнал, кто и сколько «заработал» из руководителей АП, и самое главное — как именно заносились эти деньги. Они реально просто заносились. Кульками. 50 миллионов, 70 миллионов», — уточнил он.

В то же время Саакашвили, который также присутствовал в студии, рассказал, где именно в Администрации президента хранил деньги Порошенко. И кто их курировал.

«У них внизу, на первом этаже, была комната, которой курировал Юра — начальник охраны Порошенко. Туда свозились деньги с таможни и «седьмого километра». Одесская таможня каждый месяц возила кешем в Киев от 3 до 5 миллионов долларов», — рассказал он.

Как сообщалось ранее, кандидат в народные депутаты и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили рассказал, что думает о перенесении административного центра президентом Владимиром Зеленским

«Мне кажется, у них есть другая большая идея — вынести административный центр за пределы Киева. Это стоит сделать. И это будет элементарно сделать, с деньгами не из бюджета. Но как это делать? Ты берешь административный центр в Киеве — продаешь его за большие деньги. Они ж не экономят — там огромные потолки, отопление только чего стоит», — отметил он.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Более того, Саакашвили назвал главный недостаток нынешнего здания Верховной Рады.

«Верховная Рада ж не была рассчитана на то, что там будут сидеть депутаты. Ну два раза в месяц, чтобы фотки поделать для газеты, и расходились. И ситуация была такая: сейчас они работают в неудобных зданиях, которые дорого содержать. Ты их продаешь. Их разберут, под те же отели», — подчеркнул он.

По словам Саакашвили, сейчас есть целый ряд объектов, в которые можно перенести Административный центр президента.

«Выезжаешь в чистое поле — Черкасскую область или любое другое место. В Украине есть огромные поля и места, которые можно использовать для этих целей. И строишь современное здание, стеклянное, с низкими потолками, с кондиционированием, отоплением и так далее. Сокращаешь аппарат в три раза. Ты даже деньги сэкономишь на этом. А потом начинаешь работать над инвесторами для Украины», — уточнил он.

пакет, еда, магазин

Напомним, что стала известна первая десятка партии Саакашвили: список слили в сеть.

Как сообщала Politeka, у Саакашвили появился новый союзник на выборах.

Также Politeka сообщала, что Саакашвили заговорил о политических амбициях после возвращения в Украину.