Стало известно, о чем президент Владимир Зеленский разговаривал с премьером Кананды Джастином Трюдо

О результатах двухсторонних переговоров украинский президент Владимир Зеленский рассказал на совместном брифинге, который проходил в Торонто, передает Обозреватель.

В частности, политики в рамках встречи обсудили развитие отношений между Украиной и Канадой, войну на Донбассе и т.п.

зеленский трюдо

«Наступление мира в Украине было первым из вопросов, которые мы обсудили с господином Трюдо. Уверен, что мы достигнем реального прогресса только политико-дипломатическим путем. И, в конце концов, заставим Россию прекратить эскалацию, обеспечить устойчивое прекращение огня, обеспечить разведение сил и освобождение всех наших украинских пленных», – заявил Зеленский, выразив, таким образом, уверенность, что войну на Донбассе можно решить только политико-дипломатическим путем.

Он также подчеркнул, что для достижения этого результата необходимо продлить санкции против РФ. Зеленский поблагодарил правительство Канады за «вклад в консолидацию международного сообщества и поддержку территориальной целостности Украины и санкционной политики».

Сорокалетняя Лорак пустилась во все тяжкие и разделась на камеру: «А си**ки ничего такие»

О военном сотрудничестве

«Мы заинтересованы углубить сотрудничество с Канадой в военной сфере. Это касается, в частности, канадской военной тренировочной миссии UNIFIER, которая будет действовать в Украине до 2022 года. Это весомый вклад в укрепление нашей обороноспособности», – заметил президент Украины Владимир Зеленский.

зеленский трюдо

О торгово-экономическом сотрудничестве

«Важное место в украинско-канадских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, и мы хотели бы его усилить. Наши стороны будут работать над расширений действия договора о свободной торговле на сферу услуг и инвестиций», – подчеркнул глава государства

Зеленский, помимо этого, поделился первыми успехами: канадская компания совместно с украинскими партнерами выиграла право на три нефтегазовых участка.

«Убежден, это только начало. Моя команда работает над тем, чтобы условия ведения бизнеса в Украине были комфортными», – рассказал он.

Позже появилась информация о том, что Канада выделит Украине $25 млн для реализации реформ по развитию демократии и уже увеличила поддержку мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

О сотрудничестве в сфере культуры

Глава государства отметил, что Украина и Канада подписали соглашение о совместном производстве аудиовизуальных произведений.

«Украина сможет создать совместные кинопроекты с Канадой», – заявил Зеленский, отметив, что наша страна богата талантами, которые не уступают голливудским актерам.

О безвизе для украинцев

Как заявил Зеленский, в ближайшие месяцы будет подписано соглашение о мобильности молодежи. Он отметил, что украинцы смогут приезжать в Канаду на срок до 1 года для работы и учебы.

Президент также рассказал, что получил от официальной Оттавы предложение присоединиться к программе Trusted Traveler, по которой украинцы смогут в упрощенном порядке получить разрешение на въезд в Канаду.

«Надеюсь, это шаг к будущему безвизовому режиму с Канадой», – уверен он.

Напомним, у Трюдо раскрыли все карты о визите Зеленского в Канаду: «с нетерпением…».

Как сообщала Politeka, Путина унизили на глазах у всего мира, россияне в ярости: «Пустое место».

Также Politeka писала, что план Зеленского по Донбассу принял неожиданный оборот, Россия пролетает: «Готовы подписать…».