Иван Баканов рассказал о будущем СБУ, а также раскрыл главные стратегические послания президента Владимира Зеленского

И. о. председателя СБУ Иван Баканов на брифинге заявил о том, что в Службе больше не будет «крышующих» и «смотрящих». Он подчеркнул, что президент поставил перед СБУ четкую задачу.

«Первое – это преодолеть коррупцию, которую президент считает основной бедой Украины, поскольку именно она не дает возможности справедливо распределять основные социальные блага, такие как справедливость и безопасность», — рассказал Баканов.

Он также заверил, что Служба будет действовать решительно и не оглядываясь ни на кого, при этом оставаясь в рамках закона.

Иван Баканов

Тысячи человек взбунтовались в центре Киева, ситуация накаляется: кадры с места событий

«Больше не будет никаких «крышующих», никаких «смотрящих» ни за какими бизнесами и теневыми сделками. Наша задача – вывести теневой бизнес из тени. Потому что именно он является кормовой базой для коррупции», — заявил и. о. главы спецслужбы.

На своей новой должности Баканов также провел встречу с представителями бизнес-ассоциаций Украины и Советом бизнес-омбудсмена. Во время этой встречи он подчеркнул, что СБУ готова к дальнейшему сотрудничеству с представителями отечественного и иностранного бизнеса с целью улучшения инвестиционного климата в Украине.

Помимо этого, Баканов активно ведет подготовку визита президента в Вашингтон, который вскоре должен состояться по приглашению президента США Дональда Трампа.

В частности, и. о. главы СБУ встретился с Госсекретарем США по вопросам Европы и Евразии Джорджем Кентом и рассказал ему о главных «стратегических посланиях» Зеленского.

иван баканов

Баканов подтвердил неизменность внешнеполитического курса Украины, углубление евроатлантической интеграции нашего государства, а также «отметил преданности новой команды в Киеве курсу политических и экономических реформ, приближающих Украину к лучшим европейским стандартам».

«Украина рассчитывает на непрерывный и более интенсивный диалог с представителями Белого Дома и Государственного департамента США», — подчеркнул Баканов.

Напомним, у Зеленского сделали заявление, которого ждали все украинцы.

Как сообщала Politeka, окрепший Зеленский вызвал Луценко и Авакова на ковер, появились детали жесткого разговора.

Также Politeka писала, что Зеленский принял судьбоносное решение, известный волонтер раскрыл всю правду.