Президент Владимир Зеленский остро высказался о языковой проблеме на Донбассе

Накануне глава Украины выступил на конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто. Его пресс-служба опубликовала проникновенную речь, в которой гарант поднял тему возвращения украинцев, проживающих на оккупированных территориях. По его мнению, украинской власти нужно отвоевать не только захваченные регионы, но и доверие местных жителей.

Владимир Зеленский напомнил, что Россия начала выдавать людям на Донбассе российские паспорта и гражданство. По его мнению, украинцев пытаются переманить на свою сторону, заставив отказаться от национальности. Это нужно учитывать, чтобы снова вернуть Донецкую и Луганскую области в состав Украины.

«Они не должны терять связь с Украиной. Это наши граждане. И сегодня им страшно. Они имеют украинский паспорт, им дают «паспорта» «ЛНР» и «ДНР», а теперь предлагают еще и российские. Страшно, потому что их пытаются сбить с толку в вопросе «Кто мы?». Они – украинцы. На каком бы языке они не общались. И мы должны осознать это всей страной, если действительно хотим их возвращения. Очевидно, что это сложный вопрос, который встал перед Украиной. Мы никогда не устанем повторять: Донбасс и Крым – это Украина», – заявил Владимир Зеленский.

Многие пользователи поддержали позицию Владимира Зеленского. Многим из них выбор языка вообще не кажется проблемой. Ведь это решение каждого сознательного человека. Важно лишь признавать государственный язык.

«Пусть говорит хоть и на узбецком, главное,что бы были правильные действия!»; «Говорите на русском. И я говорил . Говорю. Буду говорить»; «Не пойму в чем скандальность заявления. Сказано все правильно и очень хорошо. Молодец ПРЕЗИДЕНТ. Поддерживаем»; «Говорите на любом удобном для вас языке, но государственный только украинский!!!»; «Молодец, выбор за каждым, кто хочет то говорит на русском языке, а кому удобно — тот говорит на украинском языке. И ещё, пожалуйста, останови брато-убийственную войну на Украине. Любым способом или любым договором, как сделал это, в своё время Ленин с Германией. И народ будет тебе БЛАГОДАРЕН. У тебя всё получится».

Тысячи человек взбунтовались в центре Киева, ситуация накаляется: кадры с места событий

Кроме того, большая часть украинцев считает, что языковой вопрос можно отложить, поставив приоритетной целью мир на Донбассе. В Украине и на временно оккупированных территориях и без того много проблем, которые беспокоят местное население и требуют первоочередного решения:

«Нужно вернуть территории и людей, а потом уже разбираться с языком. Эти языковые тёрки как кость в горле»; «Мне без разницы какой язык, лишь бы в стране был мир, чтобы думали о людях, зарплатах пенсиях кумуналку понизили, бесплатное образованиям и бесплатная медицина и многое другое, чтоб не было войны»; «Хватит спекулировать мовным вопросом. Он, безусловно важен. Многонациональное население Украины вправе разговаривать на приемлемых им языках, но они все граждане Украины и есть носителями украинского паспорта. Но, да…. Государственным является украинский»; «Вот только от вашего навязывания укранизации и языка хочется бежать с Украины».

Напомним, Зеленский рассказал, что случится в Украине после выборов: «Нужна помощь», срочное заявление.

Как сообщала Politeka, ошибка Порошенко привела к трагедии на Донбассе, Зеленский забил тревогу: «Солдаты массово…».

Также Politeka писала, что Зеленский оказался в самом центре боя во время визита на Донбасс, на ноги подняты все службы: что произошло.