Украина не обязана приглашать наблюдателей ПАСЕ на выборы, так как организация теряет свой авторитет

Такое заявление сделала пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, передает «Укринформ».

«…В международной межправительственной организации, которой является Совет Европы, существуют только два органа, решения которых обязательны к исполнению: это Комитет министров и Европейский суд по правам человека. А ПАСЕ является совещательным органом в соответствии с Уставом Совета Европы. Украина всегда с уважением относилась к советам ПАСЕ и выходила из важности имплементации таких советов», – пояснила она.

ПАСЕ

Однако, подметили в ведомстве, парламент не обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами.

«Ассамблея в своих правилах процедуры отметила, что наблюдать за выборами – это право Ассамблеи. Но это вовсе не означает, что парламент обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами», – отметила Зеленко.

Никитюк в леопардовом бикини пошалила прямо перед итальянцами: «Такая мокрая…»

Она добавила, что на сегодняшний день в МИД нет ни одного обращения от этого совещательного органа и подчеркнула, что украинским дипломатам понятна мотивация парламента, который решил не приглашать наблюдателей от ПАСЕ.

При этом пресс-секретарь подчеркнула, что Украина не нарушила ни одного из документов Совета Европы, обязательных для исполнения. В МИД призвали руководство ПАСЕ к диалогу.

Отметим, в связи с возвращением делегации РФ для участия в работе ПАСЕ, Украина отозвала наблюдателей Ассамблеи из украинских выборов.

В ответ на это президент ПАСЕ Лилиан Мори Пасха заявила, что Украина обязана пригласить наблюдателей от Ассамблеи на парламентские выборы 21 июля.

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Как сообщала Рoliteka, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Также Рoliteka писала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.