Лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко отправил сторонников на протест против чиновников, которых сам же отобрал

4 июля возле здания Конституционного суда состоялся массовый протест против отмены закона «Об очищении власти». Блогер и кандидат в депутаты от «Слуги народа» Максим Бужанский заявил на своей странице в Facebook, что за происходящее несет ответственность бывший президент.

В центр Киева сошлись представители многочисленных политических сил, которые устроили пикеты под судом. Всего на демонстрацию вышли около 500 человек. Также у суда проходит акция «Конституционный суд, руки прочь от люстрации» в которой участвуют ряд народных депутатов и общественных деятелей. Активисты установили импровизированная виселица и поместили на ограду отрезанную голову Ленина.

Конституционный суд охраняет около сотни правоохранителей. На данный момент потасовок на митинге не наблюдается. Митингующие из разных групп периодически обмениваются взаимными оскорблениями, однако до драк дело пока не доходило.

Максим Бужанский напомнил о судебной реформе, которой так хвастался Петр Порошенко. Блогер рассказал, как это все происходило на самом деле.

«Мечтал он реформировать суд, так и войти в историю, Петр Судореформационный. Не судоремонтный, не спутайте, то просто бес попутал умножить цену катеров для армии на 3. А судореформационный. И вот, волею части граждан придя к власти, Петр Алексеевич начал люстрацию судей. Всех нечестных с позором из судов изгнали. Потом, чтоб были чуть честней даже, чем хотелось, отатестовали по второму кругу. Затем немного все перемешали и взболтали, часть судов ликвидировав, несколько создав, и перетасовав всех вдоль и поперек».

Теперь же, по словам Максима Бужанского, сторонники бывшего президента вышли бунтовать под Конституционный суд. Он обратил внимание, что неправильное, по мнению митингующих, решение приняли те же судьи, которых Петр Порошенко одобрил по итогам аттестации. И предупредил, что экс-гаранту уже готовятся дать отпор.

«Короче, чтоб долго не рассказывать, с самого утра вся банда бывшего Верховного отирается возле Конституционного Суда, в лучших европейских традициях 9го века угрожая не допустить принятия какого то решения, которое им не нравится. Не могу понять, что случилось между Петром Алексеевичем и судьями в тот короткий период, который он пребывает между уходом с поста Президента и помещением в следственный изолятор в рамках избрания меры пресечения? Судьи те же, им же отобранные и самолично изнасилованные. Законы те же».

Кандидат в депутаты отметил, что теперь Петру Порошенко стоило бы поаккуратнее вести себя с судьями и всеми теми, кого он протолкнул в органы государственной власти. Ведь каждый день «открываются новые обстоятельства», которые в итоге могут привести лидера «Европейской солидарности» за решетку.

«Дело, конечно, его. Но в свете ежедневно открывающихся обстоятельств, на его месте стоило бы быть очень вежливым с судьями. Прямо обаяшкой, как он себя видит, когда ласково улыбается с какой то колокольни и зовет проходящего мимо местного жителя агентом Кремля, пятой колонной, предателем и чем то там еще. Но он дерзкий у нас, такой лютый прям, не перестает удивлять. Удивительный», — подытожил Максим Бужанский.

Напомним, Конституционный суд не сможет принять решение по Зеленскому: «Есть убедительные аргументы».

Как сообщала Politeka, «Майдан» Порошенко перешел все границы, у Зеленского забили тревогу: «Спецоперация для…».

Также Politeka писала, что Зеленский устроил переполох в Раде, Порошенко обречен: «Петр Алексеевич, будете в камере…».