Владимир Зеленский назначил нового главу Донецкой областной государственной администрации

Эта должность досталась Павлу Кириленко. Об этом говорится в указе президента №482/2019, опубликованном на официальном сайте главы государства в пятницу, 5 июля.

«Назначить Кириленко Павла Александровича главой Донецкой областной государственной администрации», — говорится в документе.

Зеленский также подписал указ №481/2019, которым снял с должности предыдущего главу Донецкой ОГА Александра Куця. Основанием для его увольнения стало «завершение срока полномочий президента Украины».

павел кириленко

Павлу Кириленко 33 года. Он является подполковником юстиции, был военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона (с сентября 2017 года). В 2008 году новый глава Донецкой ОГА окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. Работал в прокуратурах Донецкой области, АР Крым и Генеральной прокуратуре.

Стоит отметить, что у Кириленко довольно скандальная репутация. Дело в том, что в базе «Миротворца» в списке «террористов ДНР» значится человек по имени Евгений Кириленко. Он на два года старше прокурора Павла Кириленко, имеет одинаковое с ним отчество, и был зарегистрирован в той же макеевской квартире, что и Павел. По некоторым данным, он является братом нового главы Донецкой ОГА, а сейчас работает в «МГБ ДНР».

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

Ранее мы писали о том, что совсем скоро президенту Владимиру Зеленскому придется определиться с новым главой Кабинета министров.

21 июля в Украине пройдут выборы в Верховную Раду, которые запустят кадровые перестановки во всем правительстве. Политолог Виктор Небоженко в эфире Politeka-online рассказал, кого могут выбрать новым премьер-министром при Владимире Зеленском.

Политический эксперт рассмотрел сочетание двух сильных политиков у власти. Он считает хорошим вариантом совместную работу Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко, как премьера.

«Такая ситуация есть. Это не столько реальный, сколько рациональный выход. Потому что Зеленский должен для себя решить: премьер-министр это что — Администрация президента, как всегда было, или это действительно орган государственной власти, который берет на себя ответственность за негаразды и по МВФ, и по газовым договорам, и по многим другим», — отметил Виктор Небоженко.

Напомним, Парубий дал Зеленскому 15 дней для решения по закону об импичменте.

Как сообщала Politeka, перестановки Зеленского в СБУ: топ-должность получил офицер, причастный к «убийству Бабченко».

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили признанием по Донбассу.