Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук раскрыл свои планы на творчество во время работы в Верховной Раде

Знаменитый участник группы «Океан Эльзы» признался в интервью «Радио Свобода«, что будет с концертами в случае прохождения в новый созыв парламента. По его словам, коллектив не будет зарабатывать деньги своими выступлениями.

Накануне народный депутат Михаил Добкин обвинил Святослава Вакарчука в предвыборной агитации через концерты музыкальной группы «Океан Эльзы», солистом которой он является. По словам политика, в 2012-2013 годах в Харькове на День города и День Независимости исполнители давали платные концерты. А в период предвыборной гонки начали выступать бесплатно.

В ответ на это Святослав Вакарчук напомнил, что «Океан Эльзы» давно практикует благотворительные концерты. И началось это ещё до создания вокалистом партии «Голос» и регистрации на парламентские выборы. Он подчеркнул, что музыканты проявляют свою общественную позицию, поддерживая соотечественников в трудный момент.

«В Краматорске буквально два года назад мы давали огромный концерт на стадионе, который был не просто бесплатный, а в этот концерт я вложил собственные деньги. Это стоило нам в районе 40-50 тысяч долларов. Такой же концерт мы делали для жителей Северодонецка и Мариуполя. Никакой политики тогда не было. И тогда никто не комментировал. На самом деле мы делали их тогда, делали их на Майдане, когда выступали перед сотнями тысяч людей, и будем делать их после того, как закончится политическая агитация, потому что это абсолютно наш принцип. Мы делаем концерты в тех регионах и в тот момент, когда чувствуем, что людям нужна поддержка», — объяснил Святослав Вакарчук.

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

Он добавил, что аналогичные бесплатные концерты уже проходили в Харькове и будут устраиваться в будущем. Главная их цель — не агитация за политическую силу, а забота о культуре и эмоциональном здоровье украинцев:

«Я считаю, что мы доносим до людей наши положительные эмоции и даем им то, что им нужно. Если концерт «Океана Эльзы» является агитацией, то это агитация за качественную украинскую европейскую музыку, и мы готовы их делать сколько угодно».

Стоит отметить, что на фоне падения рейтинга партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова «Голос» Святослава Вакарчука наоборот – уверенно набирает популярность. О росте свидетельствуют результаты последнего социологического исследования, проведенного «Украинским социологическим порталом» с 27 по 29 июня. Так, отвечая на вопрос, «Если бы выборы в Верховную Раду состоялись бы в следующее воскресенье, за кого бы вы проголосовали» (среди всех) количество готовых проголосовать за партию «Голос» увеличилось – сейчас их 9,1% по сравнению с 5,6% несколькими неделями ранее.

Напомним, Вакарчука осыпали деньгами, счет идет на миллионы: в партии «Голос» раскрыли всю правду.

Как сообщала Politeka, Вакарчук откровенно рассказал, ради чего идет на выборы: «Нужно завершить…».

Также Politeka писала, что Вакарчук раскрыл правду о своем отношении к Зеленскому: «не противник, но…».